«Кеско» избавился от «Дельты»


12.03.2012 09:28

Правительство Петербурга отменило постановление, согласно которому фирма «Дельта» должна была реконструировать под гостиницу часть дома № 5 по Малой Морской ул. Это решение на руку гостиничному девелоперу «Кеско», имеющему в собственности часть здания. Присутствие «Дельты» препятствовало его планам организовать там собственную гостиницу под брендом Hilton.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский на последнем заседании городского правительства, которое прошло в минувший вторник, отменил постановление от 31 марта 2009 года о передаче ООО «Дельта» на инвестиционных условиях лит. Б дома № 5 по Малой Морской ул. для проектирования и реконструкции под гостиницу.
Как доложил вице-губернатору председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, инвестор «не выполнил обязательства». «Там была тяжба с собственником квартир, который хочет построить гостиницу Hilton», – добавил господин Семененко.
Речь идет о трехлетнем споре в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, в котором ООО «Морская 5», собственник 11 квартир дома, пытается оспорить постановление правительства города о передаче остальной части фирме «Дельта». Именно это постановление на прошлой неделе отменил господин Дивинский.
ООО «Морская 5» является дочерней фирмой московского гостиничного девелопера ООО «Кеско», которое, в свою очередь, входит в группу компаний «АТЭК» из Уфы. Компания не имеет отношения к финской фирме Kesko, которая также осуществляет свою деятельность на территории России (например, развивает сеть магазинов K-Rauta). Фирма «Кеско», как неоднократно заявляли ее сотрудники, намерена реконструировать здание и открыть в нем пятизвездочную гостиницу под брендом Hilton на 100 номеров.
Как следует из материалов дела, в 2008 году ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) разделило 4-5-этажный дом площадью 2,9 тыс. кв. м на два самостоятельных здания – лит. А и Б, в состав каждого из которых вошли 5 и 8 нежилых помещений соответственно (все они находятся в собственности Петербурга).
В 2009 году лит. Б, расположенную на участке 503 кв. м, отдали под реконструкцию ООО «Дельта». Представители «Морской 5» в октябре 2009 года обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, где заявили, что, разделив здания, ГУИОН лишил их права на общее имущество, в том числе инженерные сети, наружные стены, а правительство, передав лит. Б «Дельте», воспрепятствовало компании в ее инвестиционных планах (на время суда проект был заморожен). 
ООО «Морская 5» до сих пор судится с правительством Петербурга, ГУИОН и ООО «Дельта».
«Это городской объект, и мы можем выставить его на торги», – предложил господину Дивинскому Вячеслав Семененко, говоря о лит. Б. Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, несмотря на отмену постановления, предложил рассмотреть возможность о реконструкции этой части здания под гостиницу. Заслуживает внимания тот факт, что «Дельта», хоть и не реконструировала объект, но перечислила, согласно инвестиционному условию, 77 млн рублей в бюджет Петербурга.
В «Кеско» отметили, что вопрос о выкупе помещений фасадной части здания, до сих пор занимавшихся «Дельтой», зависит от позиции губернатора Георгия Полтавченко и КУГИ по поводу дальнейшей судьбы помещений.
«По нашим оценкам, объем инвестиций в проект составит порядка 1,5 млрд рублей со сроком окупаемости примерно 8 лет», – сообщили в «Кеско».


РУБРИКА: События
АВТОР: Александр Аликин