«Охта групп» решила не экспериментировать


27.02.2012 09:49

«Охта групп» утвердила на последнем Градсовете новый проект дома по адресу: наб. реки Мойки, 102. На месте известного в городе хостела «Граффити» к 2016 году должен появиться элитный жилой дом. Застройщик решил отказаться от современной концепции здания, предложенной голландским архитектором Эриком ван Эгераатом.

«Охта групп» потеряла надежду согласовать проект современного и не соответствующего «петербургской идентичности» элитного дома на наб. реки Мойки, 102, напротив «Новой Голландии». Градсовет утвердил новый проект здания, на этот раз полностью стилизованного под застройку XIX века.
Сейчас по этому адресу находится бывший детский сад 1961 года постройки, переоборудованный в хостел Graffiti. По заключению КГИОП, он является «диссонирующим объектом» и подлежит сносу. Исторически с XVIII века территорию занимал Литовский замок, переоборудованный в городскую тюрьму. Он был сожжен в 1917 году.
Градостроительный совет утвердил новый проект элитного жилого дома общей жилой площадью 3690 кв. м, подготовленный мастерской ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Из-за отказа от первого проекта объем инвестиций не изменится и составит примерно 500 млн рублей, но сроки строительства отодвинутся, рассказал руководитель проекта компании «Охта групп» Денис Казберов. Начать работы планируется в 2013 году, а завершить – к 2015-2016 году. В этом году заказчик (официально это ООО «М 102») рассчитывает получить все согласования и пройти госэкспертизу.
Полтора года назад, в августе 2010 года, проект жилого дома по этому адресу уже был одобрен Градостроительным советом. Архитектором тогда выступил всемирно известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат. Он предложил строительство современного здания с двухслойным фасадом, плоской крышей и скругленными углами, резко выделяющегося из окружающей застройки. Однако от этого проекта заказчик был вынужден отказаться.
«Мы имели ряд консультаций в разных структурах и поняли, что в итоге согласовать наш проект не удастся, – объяснил отказ от предыдущего проекта заместитель председателя правления «Охта групп» Михаил Ривлин. – Весной мы приняли принципиальное решение отказаться от проекта и создать более традиционный объект, менее выделяющийся из окружающей застройки».
«Я уверен, через какое-то время люди просто не будут замечать это здание», – сказал о новом проекте главный архитектор города Юрий Митюрев.
Площадь участка для строительства составляет 1227 кв. м. В двух подземных этажах разместится подземная автостоянка на 49 машин. На первом этаже 6-этажного здания расположатся помещения для аренды и продажи, детская игровая комната и подсобные помещения. На остальных 5 этажах – 22 квартиры. Цоколь здания будет отделан гранитом, остальная часть – естественным камнем и известняком. Высота здания составит 23,5 м.
«В данном районе стоимость объекта класса люкс составит ориентировочно 200 тыс. рублей за 1 кв. м», – подсчитал директор департамента новостроек АН «Бекар» Эльдар Султанов.
«Стоимость квадратного метра в таком здании может составить около 5 тыс. USD, – дал свою оценку президент ГК «Авентин» Валерий Виноградов. – А поскольку дом небольшой и находится в хорошем месте, спрос на квартиры будет».


РУБРИКА: События
АВТОР: Антонина Асанова
МЕТКИ: ОХТА ГРУПП