Экспертиза готовится к переменам


20.02.2012 10:28

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подвела итоги работы в 2011 году и наметила планы на 2012 год. С 1 апреля этого года вступают в силу поправки Градкодекса, которые уравнивают в правах государственную и негосударственную экспертизы.

До 1 апреля действует старая редакция Градостроительного кодекса, которая предусматривает только госэкспертизу проекта строительства. В службе этим занимается Центр государственной экспертизы. За 2011 год ведомство провело экспертизу 916 проектов строительства.
«Мы выдерживаем сроки экспертизы, которые нам регламентирует закон. К нам поступают вопросы по снятию замечаний. В некоторых случаях выдача заключений затягивается исключительно из-за некачественно разработанной документации, а также сами проектировщики очень долго снимают замечания наших экспертов», – констатировал Александр Орт, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
Он считает, что важным фактором, повлиявшим на скорость рассмотрения проектной документации, стало развитие электронной системы Центра государственной экспертизы. В прошлом году на сайте учреждения были введены сервисы, позволяющие заказчикам получать замечания в электронном виде и записываться на прием к экспертам. Сервис электронной записи, позволяющий заранее выбрать день и время встречи, избавил клиентов центра от необходимости стоять в живых очередях в кабинеты экспертов и руководителей учреждения.
В 2012 году Центр государственной экспертизы планирует расширить линейку электронных сервисов. Основная задача – предоставить проектировщикам возможность вести работу по снятию замечаний в онлайн-режиме. Это позволит максимально сократить количество личных визитов в центр.
Служба наработала опыт проведения и негосударственной экспертизы. Другое подведомственное петербургской службе государственное бюджетное учреждение – Центр экспертно-технического сопровождения – получило аккредитацию на право проведения негосударственной экспертизы в декабре 2009 года. В 2010 году было рассмотрено 54 проекта. В 2011 году проведена негосударственная экспертиза по 167 объектам. По 15 проектам выданы отрицательные заключения, что составляет 9% от общего числа выданных заключений.
Как сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы, классификация объектов негосударственной экспертизы выглядит следующим образом: по виду финансирования (бюджетные – 34%; коммерческие – 66%), по назначению (жилые – 67%; производственные – 33%), по виду строительства (новое строительство – 17%, реконструкция – 42%, капитальный ремонт – 41%).
«Хочу отметить, что неутешительным итогом 2011 года стало сохранение объема некачественных проектов строительства. Есть отдельные организации, которые пекутся о своем имидже и, что называется, держат марку. Но таких, к сожалению, немного, – прокомментировал Александр Орт. – В своем годовом отчете мы по-прежнему отметили те организации, которые привлекались к административной ответственности более 6 раз. Я назову лишь несколько: ООО «Петербургтеплоэнерго», ООО СК «Дальпитерстрой», ООО «ПетербурГаз»; ЗАО «Медведь»; ООО «Северная компания» и т. д. В свете грядущих законодательных нововведений я обращаю внимание застройщиков, что нужно тщательнее подходить к решению проблем качества строительства».
Поскольку количество отрицательных заключений государственной экспертизы по проектам строительства по-прежнему остается на достаточно высоком уровне (в 2011 году было выдано 624 положительных и 332 отрицательных заключения), ведомство сделало упор на работе со СРО проектировщиков. Было направлено 11 обращений о выявленных нарушениях в ходе госэкспертизы. «В результате СРО провели проверки, по итогам которых было вынесено одно решение дисциплинарной комиссии о принятии мер к виновной проектной организации – ООО «Проектно-строительная компания «Пилар». Обращения были отправлены в НП «Северо-Западный альянс проектировщиков», НП «Проектировщики Северо-Запада», НП проектировщиков «СтройОбъединение», НП проектировщиков «Союзпетрострой-Проект», НП «Объединение проектировщиков», НП СРКБАСП «СРО «Инжспецстрой-Проект», – рассказали в Службе государственного строительного надзора.
«Нельзя не отметить этот положительный факт, – заключил Александр Орт. – Если в 2010 году СРО занимались вопросами формирования своих организаций, то в 2011 они приступили к практической работе. Хотя по-прежнему на законодательном уровне нет тех критериев, в соответствии с которыми СРО могли бы оценивать деятельность своих членов. Но работа в этом направлении ведется, и я считаю это большим достижением».


РУБРИКА: Контролеры
АВТОР: Денис Кожин