Координационный совет будет расширен


20.02.2012 10:08

10 февраля в Санкт-Петербурге под председательством первого вице-президента Национального объединения строителей, генерального директора и председателя правления ОАО «Группа ЛСР» Александра Вахмистрова состоялось заседание президиума Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли Северо-Западного федерального округа.

В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин; координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербурга), депутат Госдумы РФ Сергей Петров; координатор НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, руководители региональных СРО, курирующие строительный сектор представители надзорных органов.
В повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы: о проекте положения о Координационном совете по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа, представляемого на утверждение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; организационные вопросы в связи с началом деятельности Координационного совета в расширенной области компетенции.

Совет по отрасли


Открывая заседание президиума совета, председатель совета Александр Вахмистров напомнил собравшимся, что в связи с необходимостью оказания помощи регионам по вопросам строительства предлагается расширить функции Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли СЗФО и переформулировать положение о Координационном совете. Планируется ввести положение о Координационном совете по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа.
«Что касается предложений о создании рабочих органов совета, а таких уже поступило немало, считаю необходимым создать рабочие группы и комиссии по тем направлениям, которые являются актуальными для СЗФО, – подчеркнул Александр Вахмистров. – Но количество таких органов не должно превышать разумные пределы».
Алексей Белоусов указал на некоторые неувязки, содержащиеся в проекте положения о Координационном совете. Так, предлагается ввести в состав совета вице-президентов национальных объединений, которые курируют работу в федеральных округах.
«На мой взгляд, было бы правильнее ввести в состав совета членов советов национальных объединений (проектировщиков, изыскателей), а также руководителей комитетов национальных объединений, которые работают на территории федерального округа. Это было бы вполне оправданно, так как они находятся на самом острие рассматриваемых проблем. Также считаю немаловажным ввести в состав совета руководителей крупнейших СРО в СЗФО».
По мнению Александра Вахмистрова, такое расширение может стать избыточным для совета и серьезно затруднить его работу. «По какому критерию будут введены в совет руководители «крупнейших СРО»? Закон не предусматривает такого понятия. Значит, либо нужно включать всех, и тогда это будет не Координационный совет, а общее собрание, либо действовать по другому принципу. При этом предлагаю одобрить предложение о введении в состав координационного совета членов советов национальных объединений, которые работают на территории округа».
Сергей Зимин в ходе обсуждения положения о совете заметил, что не считает правильным, когда в положении жестко закреплен перечень и структура создаваемых рабочих органов совета – комитетов и рабочих групп. «Ситуация меняется, а вместе с ней и проблематика – соответственно, развивается структура комитетов и рабочих групп. При этом в положении необходимо установить, кто принимает решение о создании того или иного комитета. Также считаю обязательным выработать формулировку относительно того, кто утверждает персональный состав совета и какова процедура определения его членов – заявительным порядком, по выдвижению от организаций, утверждением президиума и т. д.».
Юрий Курикалов, эксперт аппарата полномочного представителя Президента  РФ в СЗФО, предупредил президиум совета о последствиях необдуманного расширения состава Координационного совета. «Даже если мы попытаемся собрать в совете представителей всех строительных СРО Северо-Запада, мероприятие получится слишком значительным по количеству присутствующих, не говоря уже о представителях СРО проектировщиков, изыскателей, энергоаудиторов. Это мероприятие будет соответствовать масштабу отраслевого съезда. Такой орган может оказаться неработоспособным в части принятия конкретных решений. Состав совета должен быть четко прописан в положении. Предлагается включать в состав совета представителей не по принципу «крупнейшее СРО по количеству членов», а путем делегирования от рабочих органов Координационного совета. На заседания совета можно приглашать любое количество представителей организаций, присутствие которых необходимо для обсуждения того или иного вопроса».
По итогам обсуждения было принято решение ввести в состав президиума совета координаторов национальных объединений по федеральному округу и их заместителей (по СЗФО и Санкт-Петербургу), представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации, руководителя территориального управления Ростехнадзора. При этом формируются различные рабочие группы и комиссии по тем или иным вопросам, представители этих органов включаются в состав Координационного совета.
Сергей Зимин, в свою очередь, предложил собравшимся принять формулировку, по которой состав совета периодически обновляется, формируется по представлению руководителей исполнительных органов государственной власти соответствующих субъектов и руководителей соответствующих национальных объединений. Таким образом, в состав совета членов можно будет включать по представлении двух рекомендаций. Президиум совета с предложенной формулировкой согласился.

Работа групп


По второму вопросу повестки дня – об организационных вопросах в связи с началом деятельности Координационного совета в расширенной области компетенции – с докладом выступила секретарь недавно созданной при Координационном совете рабочей группы по качеству и безопасности строительства Ирина Белинская. Она сообщила собравшимся о том, что 14 декабря 2011 года состоялось расширенное заседание рабочей группы, на котором было утверждено соответствующее положение о группе, определены ее основные задачи, а именно участие в работе по внедрению стандартов качества, участие в работе по совершенствованию системы сертификации строительной продукции, организация конкурсов по качеству строительной продукции, в том числе и конкурса «Лидер строительного качества в СЗФО», а также организация конференций по вопросам качества, энергосбережению, безопасности строительства. Председателем рабочей группы утвержден А.И. Орт, начальник Службы надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, который одновременно является председателем Координационного совета руководителей органов государственного строительного надзора в СЗФО.
Координатор НОСТРОЙ по СЗФО, депутат ГД РФ Сергей Петров отметил, что завершается формирование экспертного совета по правовым вопросам, в состав которого войдут как эксперты аппарата полпредства, так и представители исполнительных органов власти субъектов, надзорных органов, юристы ведущих строительных компаний и СРО.
В заключение заседания Сергей Зимин предложил в повестку дня следующего Координационного совета внести вопрос о профессиональной подготовке кадров в сфере строительства, указав на особую актуальность вопроса качественного и количественного соотношения потребности бизнеса в квалифицированных кадрах. Президиум совета с данным предложением согласился.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Дарья Литвинова