НОСТРОЙ определился со сметой


20.02.2012 10:06

На прошлой неделе состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу. Вниманию ее участников был представлен отчет об исполнении сметы расходов Национального объединения строителей за 2011 год. Объем финансирования по смете 2011 года составил 574 млн рублей.

В совещании под председательством координатора НОСТРОЙ по Петербургу Алексея Белоусова приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, член совета НОСТРОЙ Владимир Бланк, руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, председатель Комитета по поддержке малого бизнеса Дмитрий Молчанов, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова, начальник Управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, руководители 26 из 28 зарегистрированных в Северной столице саморегулируемых организаций.

Конструктивная коррекция


Открыл конференцию вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, торжественно вручив сертификаты эксперта в области саморегулирования в строительстве Никите Загускину, председателю совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс», и Алексею Сорокину, директору СРО НП «Региональное строительное объединение». Сертификаты также были выданы членам совета НОСТРОЙ Максиму Шубареву и Виталию Южилину.
Затем в соответствии с повесткой дня участники конференции обсудили вопросы изменений в устав НОСТРОЙ и в регламент съезда. Свое выступление Михаил Викторов начал с объяснения причины, по которой необходимо внести соответствующие корректировки в устав и регламент съезда. По его словам, за два с половиной года объединение эволюционировало, сформировавшись в новую, гораздо более сложную систему управления, поэтому работать, сообразуясь со старыми стандартами, уже невозможно. «Теперь, когда система управления НОСТРОЙ выглядит как мощная пирамида, во главе которой находится совет с президентом, она требует переосмысления и анализа», – пояснил Михаил Викторов.
В ходе бурного обсуждения участники конференции проработали и в целом одобрили проект изменений в устав Национального объединения строителей и регламент Всероссийского съезда в части установления порядка ротации членов совета НОСТРОЙ с учетом высказанного мнения о необходимости полной ротации один раз в два года независимых членов совета.
Вниманию участников конференции был также представлен отчет об исполнении сметы расходов Национального объединения строителей за 2011 год. Михаил Викторов рассказал, что объем финансирования по смете 2011 года составил 574 млн рублей, из которых потрачено 82,7%. Выше на 14% оказался и процент собираемости членских взносов в 2011 году.
В то же время господин Викторов отметил моменты, которые касаются перерасхода по некоторым позициям. Так, больше средств, чем предполагалось, потрачено на связь, Интернет и хостинг. Аудиторская проверка показала, что эти услуги обошлись Национальному объединению строителей на 18%, или на 500 тыс. рублей больше, чем было заложено сметой. «Было тяжело спрогнозировать, что вырастут тарифы, – объяснил глава аппарата НОСТРОЙ. – Кроме того, дополнительные траты возникли из-за требования организаторов ряда мероприятий делать видеоконференции советов, съездов и комитетов. А каждая такая процедура обходилась нам примерно в 30-40 тыс. рублей. В итоге за год набежала солидная сумма». Есть также перерасход по командировочным и по международному сотрудничеству (около 200 тыс. рублей).
Хотя по некоторым пунктам в 2011 году НОСТРОЙ все же удалось сэкономить средства. Об этом сообщила заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова. «Несмотря на то что смета утверждается и по каждой статье есть фиксированная сумма, мы в процессе выполнения стараемся найти дополнительные средства, чтобы оптимизировать затраты, – поделилась она. – То есть используем софинансирование. Например, в прошлом году по линии технического регулирования от некоторых СРО и ведомств, которые заинтересованы в разработке стандартов организации, было дополнительно привлечено порядка 30 млн рублей».
Чтобы в будущем избежать перерасхода по ряду статей, в план работ и смету расходов Национального объединения строителей на 2012 год были внесены поправки, поддержанные и одобренные участниками конференции. Так, директор СРО НП «Строители Петербурга» Олег Бритов предложил в пределах 10% перераспределять средства по некоторым статьям, утвержденных сметой.
Кроме того, в смету было предложено включить статью о развитии института «аварийных комиссаров». Также руководителями СРО НП «Инженерные системы монтаж» Александром Гримитлиным и СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимиром Чмыревым было высказано пожелание осуществлять финансирование ряда отраслевых изданий из сметы национального объединения.

Кадры решают все

Третьим пунктом повестки дня стал вопрос о разработке проекта приоритетных направлений Национального объединения строителей. Михаил Викторов напомнил собравшимся, что национальными объединениями и саморегулируемыми организациями практически завершена работа по формированию внутренней нормативной базы. В связи с этим в ближайшее время работа НОСТРОЙ в большей степени должна быть направлена на усовершенствование законодательных норм и сконцентрирована на лоббистской работе.
Руководитель аппарата НОСТРОЙ отдельно остановился на кадровой проблеме, которая по-прежнему крайне остро стоит перед строительным сообществом. «Надо усилить систему подготовки кадров, в том числе путем увеличения финансирования отдельных позиций, таких как малый бизнес, рабочие кадры, а также разработка новых стандартов, – сказал Викторов. – В каждом городе надо выбрать базовые площадки. Ими могут стать техникумы и ПТУ, где ведется обучение по наиболее востребованным в регионах строительным специальностям. И за счет НОСТРОЙ организовать подготовку и переподготовку тех, кто проходит обучение в этих учебных заведениях. Такой опыт есть в Финляндии и в Германии».
Среди приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2012-2013 годы Михаил Викторов также обозначил совершенствование систем технического регулирования в строительстве, содействие улучшению инвестиционного климата, внедрение информационно-коммуникационных технологий, поддержку малого бизнеса, противодействие «коммерческим» СРО.
В заключительной части конференции газете «Строительный Еженедельник» за активное участие в работе по информационному обеспечению, освещению процесса становления и развития системы саморегулирования в строительной отрасли Санкт-Петербурга координатор НОСТРОЙ Алексей Белоусов торжественно вручил благодарственное письмо.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Татьяна Шубина