Энергичнее на 21 млрд рублей


13.02.2012 09:58

Как и прежде, в 2012 году одной из главных задач для энергетического комплекса Петербурга в профильном комитете называют повышение надежности энергоснабжения. И хотя эксперты констатируют значительное повышение надежности за последние годы, у энергетиков остается много работы.

На развитие энергетического комплекса Петербурга в 2012 году в городской казне предусмотрено 20,9 млрд рублей. Как пояснили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, в ближайшие годы бюджетная доля будет сокращаться за счет роста инвестиционных программ энергетических предприятий. В 2011 году, например, городским бюджетом на отрасль было выделено 21,5 млрд рублей, и это лишь 30% от общего объема инвестиций. 
По оценке научного руководителя НИИ энергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, доктора технических наук Юрия Бочарова, сумма, запланированная бюджетом на 2012 год, «адекватна тем задачам, которые перед собой ставит город». В частности, речь идет о реконструкции устаревшего оборудования и создании новых энергетических площадок. «На средства, которые выделяет город, вполне можно решить первоочередные задачи, связанные с заменой устаревших систем на более энергоэффективные», – говорит профессор Бочаров. 
Другая первостепенная задача, сформулированная комитетом, – улучшение взаимодействия между предприятиями инженерно-энергетического комплекса. 
По мнению Юрия Бочарова, это взаимодействие не до конца отлажено. «Концепция развития города и концепции развития энергетических компаний должны быть взаимосвязаны», – комментирует эксперт. 
Как отмечают в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, в городе есть локальные территории, которые не охвачены общей схемой энергоснабжения. В текущем году планируется учесть все эти районы в планах развития инженерно-энергетического комплекса города. Но в целом проблема дефицита энергомощностей в Петербурге преодолена, полагают в Смольном. 
 «Дефицита мощностей в Петербурге и не было», – уверен профессор Бочаров. По его словам, генерация в городе составляет примерно 10 тыс. мВт, тогда как пик потребления был зафиксирован в этом году – в начале февраля 2012 года – 7,63 тыс. мВт. Таким образом, установленная мощность агрегатов значительно превышает потребление. 
Юрий Бочаров добавил, что сейчас изменилась структура потребления. «Растет потребление в бытовом секторе – до 18% от общего энергопотребления; остальное – промышленность, транспорт и сельское хозяйство». 
В 2012 году начнется второй этап масштабной программы строительства и реконструкции объектов теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах до 2025 года общей стоимостью 5,375 млрд рублей. 
В межотопительный период «Петербургтеплоэнерго» построит и реконструирует в центре 21 котельную и 4 центральных тепловых пункта. В Адмиралтейском районе компания закроет 5 старых котельных и построит 3 новых объекта общей мощностью 13,65 МВт. В Центральном районе закроют 42 котельные. Вместо них компания построит и реконструирует 19 котельных и 3 центральных тепловых пункта.
Кроме того, в текущем году планируется реконструкция теплосетей. В Адмиралтейском районе будет переложено 6,04 км тепловых сетей, в Центральном – 62,70 км. Общая стоимость работ в 2012 году по двум районам составит 2,1 млрд рублей.
Помимо Адмиралтейского и Центрального районов работы будут в Петродворцовом районе. В середине года завершится реконструкция самого мощного объекта «Петербургтеплоэнерго» – котельной, расположенной в Ломоносове на ул. Федюнинского. После реконструкции ее мощность увеличится до 419,4 МВт. Котельная обеспечивает теплом и горячей водой Ломоносов и часть Петергофа. 
Отметим, в Петродворцовом районе с 2007 года реконструировано 23 объекта теплоэнергетики.
Как рассказал главный инженер ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко, в текущем году отремонтируют участок изношенной Фрунзенской тепломагистрали от ул. Олеко Дундича до ул. Пловдивской. Ранее планировалось отремонтировать тепломагистраль между ул. Олеко Дундича и Ярослава Гашека, но в связи с участившимися авариями было решено охватить ремонтом весь участок, где были прорывы труб. Напомним, тепломагистраль «Фрунзенская», которая эксплуатируется уже 20 лет, с 22 января рвалась на пяти участках. Более 60 домов попало в зону аварий.
В Петербурге с 23 января на теплосетях ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» произошло 7 прорывов (на ул. Мориса Тореза, на Тихорецком, Шуваловском пр., на пр. Авиаконструкторов, а также в Пушкине). Тем не менее заместитель гендиректора предприятия Владимир Фомин на пресс-конференции в пятницу, 3 февраля, пообещал, что в 2012 году дефектов на теплосетях будет на 20% меньше, чем в прошлом году. По словам господина Фомина, в Петербурге ежегодно количество дефектов на сетях сокращается на 25%.
В 2012 году ОАО «Ленэнерго» планирует ввести в Петербурге 805,3 МВА трансформаторной мощности и 492,5 км линий электропередачи. 
В частности, как рассказали в пресс-службе энергетической компании, для обеспечения надежности электроснабжения планируется завершить реконструкцию трех подстанций – в Красном Селе, подстанцию «Охтинская» на Уткином пр., «Свердловскую» на Мичманской ул., а также строительство новой подстанции в Парнасе. 
Кроме того, планируется построить кабельные линии 110 кВ, в том числе направлением ПС «Волковская» – ПС «Центральная». 
В 2012 году Ленэнерго также продолжит реализацию проектов, начатых в 2011 году. В частности, в рамках второго этапа программы реновации городской кабельной сети будут обновлены 10 кабельных линий 110 кВ общей протяженностью 28 км.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Кристина Наумова