Нетрадиционная энергия стремится к нулю


13.02.2012 09:54

Надеяться на то, что к 2020 году доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии России составит 4,5%, как это предусматривает программа Правительства РФ, не приходится. У бизнеса пока нет стимула инвестировать в нетрадиционные виды энергетики: вложения в них колоссальные, а окупаемость – 15 лет.

Постановлению Правительства России, в котором прописаны ориентиры на внедрение ВИЭ, исполнилось три года. Согласно документу к 2010 году доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии должна была достигнуть 1,5%, к 2015 – 2,5% и к 2020 году – 4,5%. На сегодня этот показатель составляет лишь 0,83%. 
«Сейчас нельзя говорить о том, что позиции, прописанные в постановлении, будут достигнуты. Для этого нужно следовать примеру других стран, где доля ВИЭ достигает больших значений», – говорит председатель научного совета по проблемам ВИЭ Петербургского центра РАН Виктор Елистратов. В Дании доля ВИЭ достигает порядка 23%, в Португалии – 15%, в Германии – 9%, в Испании – 7%. В целом в мире доля использования ВИЭ составляет порядка 2,5%, и это существенный показатель, отмечает господин Елистратов. Общая установленная мощность электростанций, использующих ВИЭ, в настоящее время превышает 1,2 тыс. гВт, в то время как общая установленная мощность электростанций – около 5 тыс. гВт. 
Наибольшая доля в общей мощности нетрадиционных электростанций – гидроэнергетика, отмечает Виктор Елистратов. В России ее доля по мощности составляет около 17% и по производству энергии – порядка 14%. Остальные виды ВИЭ в наименьшей степени представлены в России. В то же время в мире они развиваются семимильными шагами. По словам господина Елистратова, ветроэнергетика имеет ежегодный прирост более 30%. Общая установленная мощность ветроэлектростанций в мире составляет порядка 200 гВт. Солнечная фотоэнергетика развивается с приростом 50% в год, установленная мощность в мире – 70 гВт. 
Причина отставания России от Запада – консерватизм российской энергетической системы в технологическом и организационном плане, полагает директор СРО НП «Три Э» Александр Ерастов. «Крупные генерирующие компании не хотят развивать направление ВИЭ, так как их устраивает текущее положение. Это приводит к барьеру импорта новых технологий», – говорит эксперт. По его словам, отсутствие гибкой системы государственного субсидирования сдерживает развитие технологий. 
В 2012 году государственная поддержка традиционных отраслей ТЭКа в России составит 2 трлн рублей. В то же время бюджетная поддержка ВИЭ стремится к нулю, констатирует господин Елистратов. Для начала достаточно было бы направлять на ВИЭ хотя бы 2% от 2 трлн рублей, предназначенных для органической энергетики. 
Стремительное развитие ВИЭ невозможно и без кадрового состава, формирование которого упирается в недостаток финансирования. Круг специалистов в этой сфере крайне узок как на Северо-Западе, так и в стране в целом. Политехнический университет ежегодно выпускает 20 специалистов. Если соотнести это с планами, которые отражены в постановлении правительства, то ежегодно в стране должно появляться более 2 тыс. новых инженеров, специализирующихся на ВИЭ, полагает Виктор Елистратов.
Помимо строчки в федеральном бюджете необходима законодательная база. «Нужно пойти по пути всего цивилизованного мира, где государство доплачивает производителю энергии от ВИЭ некоторую сумму к тарифу, чтобы он мог быстрее окупить затраты. Только в России эта система не действует», – отмечает Виктор Елистратов. При существующем тарифном образовании срок окупаемости проекта ВИЭ составляет порядка 15 лет. И это само по себе убивает интерес девелоперов к рынку ВИЭ, учитывая колоссальные первоначальные затраты. 
В России все же существует механизм так называемой защиты инвестиционного тарифа при сооружении объектов ВИЭ. Но, как подчеркивает господин Елистратов, случаи применения этого тарифа настолько единичны, что это фактически некий прецедент. Таким прецедентом стала малая ГЭС «Ляскеля» стоимостью более 600 млн рублей, которая защитила тариф в размере 7,1 рубля за кВт.ч, что, по оценкам экспертов, вдвое больше установленного тарифа. Заместитель управляющего директора ЗАО «Норд Гидро» Владимир Романчук отметил, что в настоящий момент отсутствует методика расчета тарифов на «зеленую» энергию, и ее написание в ФСТ России планируется до середины 2012 года.
Как подчеркнул Владимир Романчук, механизм защиты инвестиционного тарифа прописан в методике RAB для сетевых компаний, и аналога ему на законодательном уровне нет. «Надеемся, что его принципы будут отражены в новой методике, которую готовит ФСТ РФ», – говорит он.
ЗАО «Норд Гидро» продает электроэнергию в энергосистему Республики Карелия.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Кристина Наумова