Ефим Басин: «94-ФЗ необходимо совершенствовать»


06.02.2012 09:58

По мнению президента НОСТРОЙ Ефима Басина, создание закона о федеральной контрактной системе необходимо, однако длительные согласования могут затянуть принятие этого проекта, поэтому важно продолжать работать над Федеральным законом ФЗ-94 о госзакупках и вносить в него те поправки, которые уже обсуждались в Государственной Думе и прошли несколько чтений.

26 января в Гербовом зале Государственной Думы состоялось первое заседание Комитета по земельным отношениям и строительству под председательством Алексея Русских. В заседании приняли участие Мартин Шаккум, который 10 лет возглавлял этот комитет в Госдумах предыдущих созывов, замминистра регионального развития Илья Пономарев, замминистра транспорта Олег Белозеров, руководители фондов развития жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представители аппарата правительства, Минсельхоза, Главного правового управления Администрации Президента, Счетной палаты России, президенты национальных объединений. Национальное объединение строителей представляли президент НОСТРОЙ Ефим Басин и руководитель аппарата Михаил Викторов. 
 
Старейший комитет 
 
Открывая заседание комитета, Алексей Русских отметил, что это один из самых старых и самых больших комитетов Государственной Думы. Сейчас он – даже с учетом того, что создан Комитет по жилищной политике и ЖКХ, – включает в себя 21 депутата и наверняка будет расти. От комитета предыдущего созыва осталось очень много наработок, планов, законопроектов, и над ними нужно активно работать. Особое внимание будет уделено вопросам землепользования, перевода земель из одной категории в другую, правилам изъятия земель для государственных нужд, законодательной поддержке развития жилищного строительства, в том числе малоэтажного, борьбе с коммерциализацией саморегулирования и административными барьерами в строительстве и другим вопросам.
Приветствуя своих коллег, Мартин Шаккум, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, напомнил, что за 10 лет Комитетом по строительству были созданы и приняты очень важные и социально значимые законы, причем от созыва к созыву количество законов стремительно росло. Так, в Госдуме III созыва комитетом было принято 7 законов, в IV созыве – уже 22, а в V – 68. В 2005 году комитетом был принят печально известный ФЗ-94 о госзакупках, который в последнее время подвергается очень жесткой критике. Однако, по мнению Мартина Шаккума, это случилось потому, что исполнительной властью была введена «порочная практика вывода всех без исключения госзакупок на аукционы», в том числе электронные. 
Также Мартин Шаккум напомнил, с каким трудом пробивались поправки в Градостроительный кодекс, вводившие систему саморегулирования в строительной отрасли. Над ними долго и кропотливо работали, потому что затрагивались очень сложные сферы экономики и очень большие и разные интересы. Сейчас, по прошествии трех лет, система саморегулирования создана и функционирует, СРО пережили свое становление и в самом ближайшем будущем наверняка докажут свою эффективность. 
 
Развивать наработки 
 
Президент Национального объединения строителей Ефим Басин напомнил, что НОСТРОЙ поддерживает создание закона о федеральной контрактной системе, однако длительные согласования могут затянуть принятие этого проекта, поэтому необходимо продолжать работать над Федеральным законом ФЗ-94 о госзакупках и вносить в него те поправки, которые уже обсуждались в Государственной Думе и прошли несколько чтений. Также президент НОСТРОЙ предложил внести в план работы комитета законопроект о поправках в Градостроительный кодекс по борьбе с недобросовестными СРО – эти поправки обсуждены и приняты на координационном совете Минрегиона России, осталось только оформить их в законодательную инициативу. Также Ефим Басин предупредил об опасности принятия поправок в Федеральный закон № 315 «О саморегулириуемых организациях», которые сейчас внесены в Госдуму. «Эти поправки предполагают унифицирование всех СРО вне зависимости от сферы деятельности, добровольный характер вступления, работу без допусков. Для строительной отрасли это в принципе невозможно», – подчеркнул Ефим Басин.
 
Неэффективное использование
 
Далее члены комитета обсудили программу законопроектной работы на весеннюю сессию и единогласно ее приняли. Комитет утвердил решение о создании трех экспертных советов: экспертный совет по градостроительной деятельности (председатель – Владимир Ресин), экспертный совет по земельным отношениям (председатель – Михаил Авдеев), экспертный совет по дорожной деятельности (председатель – Алексей Кнышов).
Об отчете Счетной палаты за 2011 год в части строительства доложил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин. По его словам, в 2011 году выявлено неэффективное использование бюджетных средств в общем объеме 511 млрд рублей. При этом 50% нарушений выявлено при исполнении законодательства о госзакупках – 238,5 млрд рублей. 217 млрд рублей нарушений «обеспечила» Москва, из них 115 млрд – при госзакупках. 108 млрд рублей – нарушения при строительстве дорог, 68 млрд – при строительстве аэропортов. При этом Сергей Рябухин подчеркнул, что совершенно прав президент НОСТРОЙ, настаивая на совершенствовании ФЗ-94, поскольку работать пока приходится по нему. Члены комитета единогласно утвердили замечания и предложения по отчету Счетной палаты Российской Федерации.
Также был утвержден график парламентских слушаний, проводимых комитетом. На 15 марта намечены слушания по основам земельного законодательства, а на 24 марта – по проекту закона о федеральной контрактной системе. В заключение Алексей Русских поблагодарил всех присутствующих за активное участие в работе комитета.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Ольга Фельдман