Рассрочки в помощь ипотеке


06.02.2012 10:23

Несмотря на резкий посткризисный рост количества ипотечных кредитов, рассрочки остаются популярны и у покупателей, и у застройщиков. Сейчас с использованием рассрочек проходит каждая третья сделка на рынке.

 Как говорят застройщики, кредитование клиента на продолжительный срок – это банковский бизнес, строители не заинтересованы вести его из-за экономической нецелесообразности и финансовых рисков. «Но рассрочки – на небольшие сроки (до пяти лет) на льготных условиях или беспроцентные – застройщик может и должен использовать. Согласно 214-ФЗ рассрочка оформляется только на период действия договора долевого участия, то есть на время строительства. Однако застройщики, которые хотят предоставить клиенту более длительную рассрочку, заключают после окончания ДДУ новый договор с клиентом – договор займа», – рассказывает Владимир Спарак, замгендиректора АН «АРИН».

На самом деле для застройщика выгоднее иметь дело с ипотечными кредитами, так как в этом случае компания сразу получает выплату полной стоимости квартиры, а сама ипотека остается в плоскости отношений покупателя и банка. «Однако аккредитация объекта банком и, как следствие, предложение ипотечных программ зачастую происходят на этапе, когда продажи уже начались, поэтому совсем отказаться от рассрочки для привлечения клиентов на старте продаж редко представляется возможным», – констатирует Александр Лелин, генеральный директор «Ленстройтрест». 
Ипотекой и рассрочкой пользуются разные категории покупателей, отмечают эксперты. Зачастую людям не нужен кредит на длительный срок, который предполагает ипотека, или их ситуация такова, что средства будут поступать определенными частями через какие-то промежутки времени (например, раз в год или в полгода). В этих случаях рассрочка от застройщика – более гибкий инструмент, который позволяет подстроиться под нужды клиентов. При этом, по мнению Александра Лелина, рассрочки популярнее, чем ипотечные программы из-за более выгодных и гибких условий и наличия беспроцентного периода. «Многие начинают с рассрочки, а по истечении срока ее действия остаток суммы оформляют в ипотеку», – говорит господин Лелин.
«У застройщиков нет цели конкурировать с банками. Это естественное предложение от строительных компаний, сама природа договора долевого участия диктует подобную финансовую стратегию. Кроме того, для банка платежеспособный клиент, но с «серой» зарплатой выглядит нежелательным заемщиком. Рассрочка позволяет такому человеку приобрести жилье», – уверена Наталья Агрэ, директор по продажам и маркетингу компании KVS. К тому же в отличие от ипотечного кредита рассрочка довольно проста в оформлении. «В некоторых компаниях (правда, немногих) рассрочка еще и беспроцентная, – поведал Олег Пашин, генеральный директор ООО «Центр развития проектов «Петербургская недвижимость». – Ипотечный же кредит хотя и дает возможность гасить долг маленькими суммами в течение длительного времени, но с точки зрения требований и оформления документов доступен не всем покупателям». 
Как говорит Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест», длительные рассрочки, в том числе и после окончания строительства, в период кризиса предлагали многие застройщики. «Такие рассрочки фактически заменили собой замороженные банками ипотечные программы», – добавляет он. При этом самая востребованная рассрочка – беспроцентная. «К примеру, в нашем жилом районе «Славянка» действует специальная программа «Отложенный платеж», где покупателям предоставляется беспроцентная рассрочка на 100% стоимости квартиры до ввода дома в эксплуатацию», – рассказала Светлана Аршинникова, руководитель отдела маркетинга ГК «Балтрос».
Застройщики предлагают различные схемы рассрочек по цене и по времени. Так, средняя ставка по рассрочке в компании «Ойкумена» составляет 13-14% годовых, а срок рассрочки – максимум 1,5 года. «В нашей компании рассрочкой пользуется не менее половины покупателей. С учетом возможной беспроцентной рассрочки сроком до 5 лет, практикуемой в ГК «ЦДС», многие это предложение считают оптимальным», – отмечает Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС». «Строительный трест» предлагает рассрочку до 3 лет в зависимости от объекта. Стандартная схема – до окончания строительства плюс 1 год. До конца строительства действует беспроцентный период, после сдачи – под 1,5% в месяц. Компания «ЮИТ» предлагает рассрочки на объекте, продажи в котором были открыты в 2011 году, до 30 апреля 2013-го. Максимальный же срок беспроцентной рассрочки – 22 месяца. 
Эксперты убеждены, что рассрочки останутся еще длительное время. «Мы не думаем, что в ближайшие пару лет такая форма оплаты уйдет с рынка», – считает Сергей Тереньтев. «До ухода практики рассрочек с рынка еще далеко. Нужно понимать, что ипотечные программы предоставляются большинством банков только при условии работы по 214-ФЗ и заключению ДДУ, – комментирует Александр Лелин. – Да и экономическая выгода для клиента у программ рассрочки зачастую выше, чем при ипотеке, особенно когда покупатель не рассчитывает на многолетние платежи, а готов полностью расплатиться за приобретенное жилье в течение 1-3 лет».


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Николай Волков