В ожидании торговцев


06.02.2012 10:20

Обеспеченность Красносельского района торговыми площадями на конец 2011 года находится на уровне 385 кв. м на 1 тыс. человек и является одной из самых низких в городе. В случае реализации всех заявленных в районе проектов к 2014 году этот показатель может увеличиться вдвое.

«По показателю обеспеченности качественными торговыми площадями на 1 тыс. жителей Красносельский район лишь на 12-м месте из 18 районов (по убыванию от самого обеспеченного к наименее обеспеченному)», – констатирует Михаил Тюнин, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg.
Ключевым проектом района в области торговой недвижимости является квартал «Балтийская жемчужина», в рамках которого реализуются крупнейшие стройки коммерческой недвижимости Красносельского района. Торговая недвижимость получит значительное пополнение после введения в эксплуатацию МФК «Жемчужная плаза», реализуемого финским концерном SRV. Общая площадь составит 140 тыс. кв. м, первая очередь МФК, торгово-развлекательный комплекс площадью 85 тыс. кв. м, должен быть введен в эксплуатацию в начале 2013 года. Вторая очередь будет включать в себя офисную и гостиничную составляющую. Посетителями «Жемчужной плазы» станут жители всего Юго-Запада, а также прилегающих районов Ленинградской области, включая Петродворец и коттеджные поселки. Объект сможет перенаправить на себя потоки посетителей ТРК «Континент» на проспекте Стачек, и частично ТРК «Французский бульвар». «Не стоит забывать и про жителей ЖК «Балтийская жемчужина», где квартиры уже постепенно заселяются людьми с уровнем дохода выше среднего. Помимо этого, в рамках МФК «Балтийская жемчужина» предполагается наличие деловой составляющей, которая также будет генерировать поток посетителей в будущий ТК», – говорит Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
Активное жилое строительство в районе Ленинского проспекта и в других частях района ведет к формированию нового предложения в сегменте встроенных помещений, и можно ожидать появления профессиональных концепций торговой инфраструктуры новых жилых комплексов. «На сегодняшний день почти 70% встроенных площадей находятся в стадии получения свидетельства о собственности. Однако ряд арендаторов, к примеру продуктовые сети, готовы работать на перспективу, арендовать площади уже сейчас и ожидать оформления документов в течение нескольких месяцев. Это связано с общим дефицитом площадей для продуктовых ритейлеров по всему городу. Помимо этого, помещения в новостройках арендуют магазины товаров для новоселов: окон, дверей, мебели, тканей и т. п., а также традиционные арендаторы в жилых микрорайонах: салоны красоты, магазины цветов», – рассуждает госпожа Рева.
На сегодняшний день сегмент торговых комплексов района представлен двумя объектами: ТК «Фиолент» и ТК «Юго-Запад». Оба торговых объекта полностью сданы в аренду. Удачная локация торговых объектов обеспечивает достаточный пешеходный и автомобильный поток, формирующийся преимущественно за счет жителей близлежащих кварталов. Это позволяет держать уровень заполняемости на уровне близком к 100% при сравнительно высоких арендных ставках. «Они находятся на уровне от 2 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц для площадей свыше 200 кв. м, 4 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц на площади от 20 до 100 кв. м. Как правило, речь идет о досадке в прикассовую зону», – подсчитала госпожа Рева.
Ситуация в сегменте street-retail в Красносельском районе характеризуется слабой выраженностью зон сосредоточения торговых помещений. Одним из немногих торговых коридоров района является часть Ленинского проспекта за пересечением с проспектом Маршала Жукова, где представлены преимущественно встроенные помещения в новых жилых домах. Арендные ставки составляют от 600 до 2 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц. Еще один участок, где присутствуют помещения формата street-retail, – проспект Ветеранов. Это сложившийся торговый коридор, из-за дефицита предложения, особенно на участке до улицы Тамбасова, помещения пользуются спросом, но ротация арендаторов происходит здесь крайне редко. Если помещение освобождается, то срок экспозиции составляет менее одного месяца, фактически площади редко пустуют дольше 1-2 недель. Арендные ставки, несмотря на удаленность от метро, достаточно высокие: 1-2 тыс. рублей на 1 кв. м. Рост ставок происходит на среднегородском уровне, за прошлый год они выросли на 5-10%, такого же роста можно ожидать и в этом году.

Кстати
Обеспеченность Красносельского района офисными площадями также остается крайне низкой, показатель составляет 32 кв. м на 1 тыс. человек. 
Офисные помещения представлены административными помещениями советских времен постройки. Арендные ставки начинаются от 600 рублей в месяц за 1 кв.м. Единственный качественный офисный объект района – введенный в эксплуатацию в 2007 году деловой центр «Балтийская жемчужина» общей площадью 10 тыс. кв. м. Офисная недвижимость в районе может получить свое развитие только в результате решения проблем с транспортной доступностью, открытия станций метрополитена, реализации других заявленных инфраструктурных проектов. 
Михаил Тюнин, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg, замечает: «Зон деловой активности в районе практически нет, рынок офисной недвижимости в виде отдельно стоящих зданий практически отсутствует».
Главным минусом для ведения бизнеса является удаленность от сложившейся бизнес-среды. Для некоторых сфер бизнеса, связанных с постоянными личными контактами с клиентами, партнерами, администрацией города, этот минус является критическим. Размещение офиса здесь может быть удобно только тем компаниям, которые ведут бизнес именно на территории района.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков