Страховщики не поспевают за банкирами


30.01.2012 12:31

Рынок ипотечного страхования развивается значительно медленнее самого рынка ипотечного кредитования. Число выданных кредитов в 2011 году удвоилось, а число полисов увеличилось не более чем на 50%.

Несмотря на то что число выданных в 2011 году кредитов на покупку жилья увеличилось в Санкт-Петербурге в 2,4 раза, количество выданных страховых полисов оказалось значительно меньше. Как рассказал президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский, число ипотечных страховых полисов в 2011 году увеличилось на 50% по сравнению с 2010 годом. Однако сами страховщики оценивают темпы роста этого сегмента рынка значительно скромнее. По мнению Вадима Саралидзе, директора по маркетингу и коммуникациям страховой группы «Уралсиб», в целом по стране количество ипотечных страховых полисов в 2011 году увеличится на 20%, а в регионе прирост составит около 17%. При этом стоимость как ипотечных кредитов, так и страховых сумм самих полисов сократилась. Эксперты связывают это со снижением требований банков по получению ипотечных кредитов.
Ипотечное страхование развивается в нашей стране несколько лет. Оно включает в себя комплекс страховых услуг, среди которых страхование залогового имущества, страхование жизни и трудоспособности заемщика, титульное страхование. По усмотрению банка в этот комплекс может быть включено страхование гражданской ответственности. Как пояснил заместитель директора филиала САО «ГЕФЕСТ» в Санкт-Петербурге Анатолий Кузнецов, стабилизация ситуации в банковском секторе привела к росту объемов ипотечного страхования. По его словам, в этом сегменте рынка страховые компании напрямую зависят от условия банков. Если условия на получения кредитов и ставки на ипотеку будут и дальше становиться более лояльными, то и количество ипотечных страховых полисов будет расти.
«С одной стороны, люди стали осторожнее относиться к ипотеке, с другой стороны, банки теперь предпочитают выдавать три небольших кредита вместо одного большого», – констатирует Евгений Дубенский. Эксперт отметил, что, несмотря на появление на рынке все новых видов страхования (от несчастного случая, от потери работы и др.), требования банков из-за высокой конкуренции на рынке становятся более мягкими.
Еще в 2008 году для получения ипотеки обязательно нужно было застраховаться от трех основных рисков: смерти и утраты трудоспособности заемщика, утраты и повреждения предмета залога, прекращения или ограничения права собственности (титула) на приобретаемый объект недвижимости. Сейчас же, как рассказал Евгений Дубенский, банки настаивают только на одной категории риска, а приобретение остальных страховых полисов остается на усмотрение покупателя.
Многие банки стали предлагать ипотечные кредиты без страхования заемщиком своей жизни и дееспособности. Однако если получатель кредита отказывается приобретать страховку, то банк может на треть поднять процент по кредиту. При этом ряд ипотечных программ требует дополнительных страховых полисов. К примеру, программа ВТБ24, по которой получатель может внести в качестве первого взноса лишь 10 вместо 20% от общей суммы кредита, предусматривает страхование невнесенных 10%.

Кстати:


Кроме традиционного комплексного ипотечного страхования (страхование жизни заемщика, предмета ипотеки и титула) год назад на рынке появилась новая страховая услуга – страхование ответственности заемщика по ипотечному кредитному договору. По оценке СК «АИЖК», в 2011 году объем премий по данному виду страхования почти ежеквартально удваивался.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Мария Яцко