Назад в бизнес


30.01.2012 12:16

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, курирующий в Смольном инвестиционный и транспортный блоки, 30 января, в понедельник, покидает свой пост. Чиновник заявил, что рассматривает предложения уйти в бизнес и продолжит работать в Петербурге.

О том, что один из последних вице-губернаторов времен Матвиенко покидает Смольный, стало официально известно в минувший четверг на отчетной пресс-конференции руководителей транспортного комплекса Петербурга.
На мероприятии, ставшем «прощальной гастролью» вице-губернатора, Юрий Молчанов заявил журналистам, что решение об уходе с поста было принято уже давно. «Когда в Петербург пришел новый губернатор, то мы с Георгием Сергеевичем (Полтавченко – «Строительный Еженедельник») договорились, что я доработаю до февраля 2012 года, так что этот уход запланирован. Чиновником тяжело работать, а я в Смольном уже более 8 лет», – сказал господин Молчанов, добавив, что с понедельника он – «свободный человек».
Судьба освободившегося вице-губернаторского кресла пока неизвестна. Пресс-служба губернатора сообщила, что решение об этом будет принято не раньше понедельника.
Некоторые аналитики считают, что вслед за его уходом сменятся и председатели подведомственных Юрию Молчанову комитетов, в числе которых Комитет по транспорту, Комитет по транспортно-транзитной политике и Комитет по инвестициям и стратегическим проектам. В начале прошлой недели стало известно, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) передан вице-губернатору Сергею Козыреву, курирующему сферу ЖКХ города.
Эксперты считают, что уход господина Молчанова закономерен и ожидаем. К тому же есть мнение, что сам его пост будет упразднен, а полномочия перераспределят между действующими вице-губернаторами.
«Юрий Молчанов находился в сложных отношениях с губернатором города. Они были конкурентами, так что сейчас это противоборство внутри Смольного ликвидировано. Преемника, скорее всего, не будет, и полномочия господина Молчанова распределят между существующими вице-губернаторами. Однако чиновникам, на которых возложат функции ушедшего коллеги, придется нарабатывать новые контакты со строительным сообществом города, а также иностранными инвесторами, которых господин Молчанов привлекал для реализации инфраструктурных проектов. Также у Юрия Молчанова были налажены контакты с руководителями силовых ведомств, и теперь Смольному придется искать новые пути взаимодействия с ними», – считает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК ЛМС.
Другого мнения придерживается Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии СПбГУ. «Полномочия экс-вице-губернатора вряд ли будут перераспределены, так как сфера, которую он курировал, весьма масштабна. Отмечу, что уход Юрия Молчанова – это закономерное и ожидаемое событие. Губернатор продолжает формировать свою команду, которой он может доверять. Давать оценки тому, что город потеряет или приобретет в результате его ухода, пока рано», – говорит господин Конфисахор. Эксперт считает, что «город ждет очередная ревизия проектов, что, безусловно, повлияет на возможность и темпы их реализации». «При нем, по крайней мере, были понятны правила игры, а сейчас бизнесу придется налаживать отношения с нуля», – сетует эксперт.
Игорь Водопьянов, совладелец УК «Теорема», считает, что постоянные рокировки в Смольном уже парализовали и без того «болотный» инвестиционный климат в городе. «У меня такое ощущение, что новая команда губернатора готовится к совершению какого-то подвига. А нужно просто установить понятные правила, которые будут оставаться неизменными более длительный период времени», – сокрушается господин Водопьянов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Андрей Семериков