Бесконечная сертификация


23.01.2012 11:46

Компаниям, желающим получить сертификат соответствия ИСО 9001 к вступлению в ВТО, этот процесс лучше начинать заранее. Он достаточно длителен и сложен.

«В Петербурге насчитывается более 10 сертифицирующих компаний, имеющих международную аккредитацию, – говорит Павел Никаноров, заместитель директора по развитию компании «Русский регистр». – Также существует ряд органов по сертификации, не имеющих международной аккредитации, но способных оказать услугу по сертификации на приемлемом уровне».
Декларируемая цель модели стандарта ИСО 9001 – помогать организациям лучше удовлетворять требования и ожидания клиента. Он основан на философии постоянного улучшения и идейно близок к другим моделям управления, например бережливому производству.
Стандартизации в системе ИСО 9001 подлежат все сферы деятельности: управление документацией, планирование деятельности, процесс производства или оказания услуг, управление поставщиками, анализ деятельности и т. д.
Сертификация проводится в несколько этапов. Первый, предварительный, длится, как правило, не больше 1-2 дней и представляет собой ознакомление с организацией, анализ документации. После проведения предварительной проверки у компании есть время от 1 дня до нескольких месяцев, в зависимости от ситуации, чтобы дополнительно подготовиться к сертификации. Затем приступают ко второму этапу проверки. Если обнаруживаются несоответствия, на их устранение дается до полугода. И только после подтверждения исправления выявленных несоответствий выдается сертификат соответствия длительностью 3 года.
Но это еще не все. В течение срока действия сертификата ежегодно проводятся инспекционные проверки, призванные гарантировать, что компания продолжает выполнять требования стандарта. Объем инспекционных проверок и, соответственно, их стоимость обычно составляют около половины объема и стоимости сертификации. Еще через 3 года компанию ждет ресертификация. Она обходится примерно в 80% от стоимости сертификации.
Наиболее длительным является процесс внедрения требований стандарта ИСО 9001. На этом этапе компании часто прибегают к услугам консультантов, переобучают своих сотрудников, а также обзаводятся сотрудниками или отделами, отвечающими за качество менеджмента. Подготовка к сертификации предусматривает перестройку уже существующей системы, внесение коррективов в работу, документацию и в целом в философию компании.
При этом отказы в сертификации происходят редко. Это случается с очень небольшими компаниями, которые не в состоянии выполнить все требования, либо с теми, кто хочет получить сертификат, не внедряя системы.
Также следует учитывать, что международный стандарт ИСО 9001 и отечественный ГОСТ Р ИСО 9001 – системы разные, напоминает Юрий Пануров, менеджер «ВСК-сертификация». Отечественные сертификаты на внешних рынках не признаются. А чтобы получить международный, всю процедуру сертификации придется проходить еще раз.

Кстати:


Международные стандарты ИСО серии 9000 – самые популярные в мире, об этом свидетельствует Книга рекордов Гиннесса.
Во всем мире выдано более 1 млн сертификатов ИСО.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Антонина Асанова
МЕТКИ: ISO