Обучение для корочек


23.01.2012 11:43

Рядовым сотрудникам инженерных специальностей, как правило, не требуются тренинги, развивающие коммуникативные качества или противодействующие профессиональному выгоранию, их обучение происходит с помощью семинаров и лекций.

В Петербурге проходит в несколько раз меньше семинаров, чем в Москве. И проводит их не более 10 компаний. Основные из них – это ЦНТИ «Прогресс» и КПО «ПРОСВЕТ».
«Строительный рынок постоянно трясет, требования законодательства очень часто меняются, – говорит Ирина Крылова, руководитель направления «Строительство» компании ЦНТИ «Прогресс». – Бывает, что выходит закон, но к нему нет подзаконных актов, либо законодательные акты прямо противоречат друг другу. В средних и небольших компаниях изменения законодательства не всегда отслеживают».
Главные изменения этого года – переход к застройщику полной ответственности за происходящее на объекте капитального строительства, приравнивание негосударственной градостроительной экспертизы к государственной, введение понятия «технический заказчик» и введение ответственности владельцев потенциально опасных объектов за возможность ущерба, считает Ирина Крылова.
Как правило, семинары для специалистов-инженеров затрагивают нововведения в нормативной базе. Более всего пользуются спросом курсы, посвященные земельным вопросам, вводу объектов в эксплуатацию, организации строительной деятельности, проектированию нетипичных объектов, например кладбищ, а также новым технологиям в конкретных отраслях. Средняя стоимость двухдневного семинара составляет около 15-17 тыс. рублей, 4-5-дневного – около 30 тыс. рублей.
В последнее время получили широкое распространение вебинары – онлайн-обучение в Интернете. Зачастую они проводятся бесплатно, однако если в курсе есть актуальная или узкоспециализированная информация, плата может требоваться.
Еще одна группа курсов повышения квалификации связана с правилами СРО. Каждые 5 лет сотрудники предприятия обязаны проходить повышение квалификации по соответствующему профилю. Это требование появилось в 2008 году. С тех пор у организаций, имеющих лицензию на выдачу сертификатов о повышении квалификации, снижения количества клиентов не было.
«Всего в Петербурге 28 аккредитованных Минздравсоцразвития организаций, – рассказывает Владимир Осипов, заместитель директора НОУ «Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства». – Проведением курсов по повышению квалификации занимается около 20 из них. Такую лицензию может получить, в принципе, любое предприятие».
«С точки зрения повышения профессионализма такое обучение мало что дает», – считает Ольга Рахманова, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Росинжиниринг».
«Прохождение курсов по повышению квалификации требуется только для корочек, насчет получения каких-то знаний я сомневаюсь», – поддерживает коллегу Лидия Барминова, начальник отдела персонала Setl City.
Стоимость курса повышения квалификации для одного сотрудника – от 2,5 до 8 тыс. рублей.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Антонина Асанова