Старт в неудачные годы


23.01.2012 11:41

Сотрудники рекрутинговых компаний обращают внимание на то, что специалисты, вышедшие на рынок во время кризиса, ценятся меньше, чем профессионалы, начавшие карьеру до 2008 года.

«Специалисты высокой квалификации с опытом работы в серьезных и узконаправленных проектах (например, гидросооружения, объeкты большой энергетики и т. д.) и стажем от 10 лет по-прежнему очень востребованы, – говорит Сергей Романчук, генеральный директор рекрутинговой компании «AА Персонал». – Это ведущие, главные архитекторы и проектировщики с опытом решения сложных задач и ведения нескольких проектов, с владением английским языком».
Отсутствие знания английского – одно из основных препятствий для найма среднего и высшего менеджмента. Другое осложнение – это релокация, предполагающая переезд кандидата и в некоторых случаях его семьи, перечисляет Светлана Катаева, управляющий директор рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting. Не всегда легко привлечь работающего специалиста на проект в какой-нибудь удаленный населенный пункт.
«Специалистам, которые вышли на рынок в начале 2009 года, мест для роста практически не осталось, – объясняет Алина Бондаревская. – Сейчас наиболее ценятся менеджеры и инженеры, получившие опыт в период расцвета строительной отрасли – до 2008 года, но их количество ограничено, и, как правило, они не намерены менять работу».
При этом, несмотря на потребность в кадрах, большинство компаний еще не готовы вкладываться в обучение выпускников. Молодые сотрудники с опытом работы до 5 лет не востребованы.
Если в финансовом секторе предпочтительный возраст кандидатов на должность руководителей и специалистов не должен превышать 40 лет, то в строительной отрасли на инженерные должности предпочитают принимать сотрудников в возрасте от 28 лет, на руководящие – от 35-40 лет, с более реальным опытом работы. При этом верхняя планка для инженерно-технических работников – 60 лет.
Больше всего от сложившейся ситуации страдают небольшие и маленькие компании. Зачастую они просто не могут позволить себе удовлетворение требований хорошего специалиста.
У крупных компаний больше средств для маневра. Например, в «Ленстройтресте» активно сотрудничают с вузами, в «РосСтройИнвесте» приглашают специалистов на практику не только из Петербурга, но и из других городов, а на позиции среднего звена собеседования проводят со всеми кандидатами, вне зависимости от возраста и образования.
«У некоторых специалистов с опытом от года голова уже очень хорошо соображает, а образование и вовсе ни о чем не говорит», – считает Валентина Изотова, начальник отдела кадров «РосСтройИнвеста».
Работа в крупных компаниях – один из немногих шансов для молодых специалистов войти в профессию. Однако вакансии открываются в случае появления новых проектов или  ухода сотрудников, а конкуренция высока. Если такая ситуация будет сохраняться, рынок ожидает кадровый голод. А в этом году, по мнению экспертов, изменений не предвидится.
Спрос на высококлассных специалистов будет расти, вместе с тем будут увеличиваться заработные платы и зарплатные ожидания востребованных кандидатов. Остается подходить к требованиям гибко, только тогда можно будет найти специалиста, советуют эксперты.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Антонина Асанова