Арестованы деньги на счетах генподрядчика ГК «Пионер»


23.01.2012 11:22

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу арестовало деньги на счетах ООО «СтройТехсервис» в размере 3,2 млн рублей. Произошло это в исполнение иска группы компаний «Размах», перед которой «СтройТехсервис» имеет задолженность за выполнение работы на стройплощадке МФК «YeS», расположенной по ул. Хошимина, 14.

ГК «Размах» в сентябре 2011 года через Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области добилась взыскания с ООО «СтройТехсервис», генподрядчика по возведению МФК «YeS» (застройщик – ГК «Пионер»), задолженности за работы по подготовке площадки под строительство, включая разработку котлована.
По словам пресс-секретаря ГК «Размах» Елены Мургиной, «все произведенные работы были заказчиком приняты, но не оплачены». Судебные приставы Петербурга арестовали 3,2 млн рублей на счетах ООО «СтройТехсервис», поскольку оно не выполнило решение суда.
Как следует из решения суда, работы проводила ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий» Игоря Тупальского, однако 14 апреля 2011 года компания была переименована в ООО «СпецСтроймонтаж», а 5 мая оно переуступила право требования задолженности ООО «Размах управление 1» (дочерней компании ГК «Размах»), которое и обратилось суд. Представитель ответчика на суде отсутствовал.
Юрист ГК «Пионер» Юрий Басенко пояснил, что в руководстве ООО «СтройТехсервис» узнали о существовании судебного решения спустя несколько месяцев после его вынесения. «Договор с Ассоциацией по сносу зданий был расторгнут генподрядчиком в одностороннем порядке, поскольку компания затягивала работы», – заверил он.
«Руководство компании ООО «СтройТехсервис» обратилось в прокуратуру с соответствующими заявлениями на предмет наличия мошенничества в действиях руководства ООО «Размах», – сообщила пресс-секретарь ООО «ГК «Пионер» Александра Емельянова. По ее словам, арест денежных средств ООО «СтройТехсервис» на ход строительства МФК не повлиял.
По мнению руководства ГК «Размах», ООО «СтройТехсерис» аффилировано с ГК «Пионер». «Договор на выполнение работ согласовывался юридической службой группы компаний «Пионер». Кроме того, вся переписка о ходе исполнения работ велась с господином Курашем, на тот момент заместителем гендиректора группы компаний «Пионер», – сообщила госпожа Мургина.
«ООО «СтройТехсервис» является генеральным подрядчиком ГК «Пионер» по реализации проекта на ул. Хошимина, 14, но и в состав группы компаний не входит», – сказала пресс-секретарь ООО «ГК «Пионер» Александра Емельянова.
По словам господина Басенко, ГК «Пионер» является негласным объединением юридических лиц и головной компании не имеет. Как следует из проектной декларации по строительству МФК «YeS», застройщиком является ООО «Центр ипотечных кредитов», 100% которого принадлежит ООО «Пионер-инвест».


РУБРИКА: События
АВТОР: Александр Аликин