Росимущество развивает новую торговую площадку


16.01.2012 10:44

ФГУП «Электронные торги и безопасность», владеющее электронной торговой площадкой Росимущества ets24.ru, начавшей работу в апреле 2011 года, намерено в 2012 году увеличить объемы торгов в регионе на 15%. Наращивание объемов будет возможно за счет увеличения коммерческих торгов, в том числе и имуществом банкротов.

О планах по наращиванию оборотов «Строительному Еженедельнику» рассказал директор ФГУП «Электронные торги и безопасность» Дмитрий Елькин. По его мнению, этот показатель вырастет в основном за счет увеличения коммерческих торгов.
Так, по словам господина Елькина, в настоящее время идут переговоры с несколькими крупными компаниями для организации коммерческих торгов в 2012 году.
Речь идет, в частности, о перспективах продажи солодовни пивоваренного завода Дурдина, который находится в собственности Мастер-Банка. Напомним, здание общей площадью 5,6 тыс. кв. м на Курляндской улице, 28в, досталось Мастер-Банку по долгам ликеро-водочного завода «Невский». Объект является вновь выявленным памятником. Господин Елькин отметил, что переговоры о продаже объекта находятся «в активной стадии», и первоначальную стоимость сделки пока не озвучил.
«Стоимость здания составит около 50-60 млн рублей. В принципе, подобные объекты в силу сложности своего освоения не пользуются спросом на рынке. Тем более здание являет вновь выявленным памятником, то есть все проектные и строительные работы необходимо будет согласовывать и вести под надзором КГИОП. Что неизбежно удорожает проект. С точки зрения приспособления под современное использование это может быть арт-проект или офисный комплекс. Если поправками в Генплан функциональное назначение зоны будет расширено, то возможна реализация лофт-проекта», – считает Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН.
«С нашей точки зрения, это перспективная сделка, которая прежде всего привлечет внимание крупных игроков девелоперского рынка», – комментирует Дмитрий Елькин.
Господин Елькин рассказал, что в марте 2012 года на электронной площадке планируется запустить торги имуществом предприятий-банкротов. «В целом торги имуществом предприятий-банкротов сейчас на рынке идут активно, в том числе потому что этим направлением могут заниматься и коммерческие предприятия. В этом смысле мы делаем ставку на особенности нашей площадки: бесплатная регистрация, а также доступ ко всем материалам по торгам даже для неавторизованных пользователей», – добавил Дмитрий Елькин.
Кроме того, в 2012 году в планах у площадки брокерская деятельность, а также получение лицензии на организацию удостоверяющего центра по выдаче электронной цифровой подписи.
В свою очередь, глава территориального управления Росимущества по Ленобласти Владимир Корелин рассказал, что одним из важных этапов развития электронной площадки должны стать торги по приватизации имущества. Впрочем, по словам господина Корелина, сначала необходимо дождаться решения Минэкономразвития о возможности проведения таких торгов на электронных площадках в целом. «Как только такое решение будет принято, территориальные управления Росимущества по Ленинградской области и Петербургу начнут проводить всю приватизацию через электронную торговую площадку. Кроме того, и центральное управление будет выходить с подобными торгами на ets24.ru», – отметил Владимир Корелин.
По его словам, планы по приватизации на 2012 год готовы, но говорить о том, что именно будет в первую очередь выставлено на электронную площадку, преждевременно.
Площадка ets24.ru за год провела более 150 торговых процедур. За год продано на 8 млрд рублей.
Как рассказал господин Корелин, за год было проведено около 150 торговых процедур на площадке «ЭТС 24». При этом общий объем объявленных в этом году торгов составляет порядка 9,6 млрд рублей, из них 112 завершенных процедур и 32 активных.
Средняя стартовая цена за объект составляет 968,6 млн рублей, максимальная стартовая – 7,5 млрд рублей. Цена продажи, в свою очередь, колебалась от минимальной – 3,6 млрд рублей – до максимальной – 7,7 млрд рублей.
За 2011 год общая сумма торгов на созданной территориальным управлением Росимущества по Ленобласти площадке составила почти 8 млрд рублей. При этом сумма от реализации территориальным управлением арестованного имущества составила более 264 млн рублей. Владимир Корелин уточнил, что с 1 января по 20 декабря текущего года управлением реализовано принудительно изъятого имущества на сумму более 600 млн рублей, из них имущества, обращенного в доход государства, – на сумму более 45 млн рублей.
Всего с начала года управление провело 250 торгов по продаже арестованного имущества.
На «ЭТС 24» доход от реализации негосударственного имущества составил 7,7 млрд рублей, и еще 42,1 млн рублей – сумма по итогам торгов на право аренды.
Самый крупный аукцион на площадке с момента открытия – продажа негосударственного имущества – акций Мурманского морского порта. Пакет акций был реализован за 7,65 млрд рублей.


РУБРИКА: Приватизация
АВТОР: Кристина Наумова