Политический фактор возвращается


26.12.2011 11:17

Подошел к концу 2011 год. Для кого-то самым главным событием в этот период был  запуск того или иного крупного проекта. Для кого-то определяющими его бизнес процессами стали события на европейских финансовых рынках. Но, наверное, все же принципиально важными в этом году оказались внутренние политические события.

Сначала случилась смена петербургского губернатора. Она повлияла и на крупные городские проекты, и на местных чиновников (а для кого-то из чиновников городской администрации смена градоначальника будет и главным событием наступающего года – в части последствий).
Потом прошли думские выборы, и последовавшие за ними волны народного возмущения вдруг заставили политологов говорить, что в менталитете россиян произошли необратимые изменения – шутка ли, на митинги столь разношерстная публика не выходила аж с начала 90-х годов!
Кстати, в рамках лирического отступления, могу посоветовать государственным идеологам, уж сколько лет тщетно пытающимся найти национальную идею, попробовать покреативить в этом направлении. Ничто так не сплачивает российский народ, как недовольство существующей властью.
Но, возвращаясь к теме, можно утверждать, что декабрьские выборы продемонстрировали – с нынешним положением дел общество мириться более не согласно. И нежелание идти на компромисс (или попытки притвориться, будто власти идут на компромисс) в наступающем году способно привести к гораздо более серьезным последствиям, чем тот «бунт сытых», который высокопоставленные чиновники наблюдали в декабре. Нежелание власти признать очевидное и попытки винить в организации митингов некую «мировую закулису» настраивают недовольных еще более враждебно.
В середине года я, – покаюсь в своей недальновидности, – в редакторской колонке писал, что мне смешно слышать в разговорах руководителей крупных компаний о том, как решение о запуске новых инвестиционных проектов они будут принимать после выборов. Что может быть непредсказуемого в этих выборах, удивлялся я, когда и так всем все ясно. Однако в качестве оправдания хочу заметить – недальновидным оказался не только я. Судя по декабрьской реакции на выборы, к такому повороту событий были не готовы и в Кремле. Хочется верить, что массовые протесты немного вернули высоких чиновников в реальность.
А политика, получается, вернулась в экономическую жизнь страны. Потому что теперь заявление о том, что решение об инвестициях будет приниматься после президентских выборов, снисходительной улыбки ни у кого уже не вызывает.
Очень хочется только, чтобы политические виражи все же оставались в правовом русле. Пусть происходят смены правительств, пусть меняются политические курсы. Десятки вполне цивилизованных стран так живут десятилетиями, ничего в этом такого уж страшного нет. Главное, чтобы все обходилось без крови и анархии. Чего всем нам в наступающем году и хочется пожелать.


РУБРИКА: Колонка редактора
АВТОР: Валерий Грибанов