Владислав Петров: «Я сторонник совершенствования имеющихся схем, а не революционных перестроек»


19.12.2011 11:11

В преддверии Дня энергетика о ситуации в энергетической отрасли Петербурга и основных задачах, которые следует решить энергетикам города, «Строительный Еженедельник» беседовал с новым главой Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславом Петровым.

– Владислав Викторович, кто Вас пригласил на эту должность?
– Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, который принимает подобные решения. Мне поступило предложение, от которого я не смог отказаться, так как практически всю сознательную жизнь занимался городской инженерией. Это мое направление. Хотя последние 2 года я занимался немного другим делом (занимал пост главы Красносельского района Петербурга – «Строительный Еженедельник»), но хочу сказать, что отличия есть, но не очень большие. Чем отличается руководство районом от руководства какой-либо отраслью? Район – это некий организм, в котором спектр задач шире. Мною был приобретен полезный и бесценный опыт во многих направлениях деятельности и жизни. Опыт, который позволяет получить многогранный взгляд на некоторые вещи.

– Какие главные задачи стоят перед Вами сегодня?
– Если говорить о глобальных задачах, то их две. Первая – надежность энерго-, газо-, водоснабжения и дальнейшее развитие инженерно-энергетического комплекса. С надежностью сейчас идет поступательное, но медленное улучшение, и требуются меры для того, чтобы эта поступательность была более весомой и значительной. Что касается развития, то на сегодня первостепенная задача – оценить состояние отрасли и наметить основные направления. Также, может быть, будет необходимо скорректировать основные опорные точки, приоритеты в финансировании мероприятий, для того чтобы не было замороженных средств и работа велась планомерно.
Еще одну свою задачу я вижу в том, чтобы еще больше сплотить инженерное сообщество города и повысить уровень взаимодействия между предприятиями. Всегда есть какие-то ведомственные интересы, а моя задача в данном случае – свести ведомственные интересы к интересам города, развитию и формированию надежности отрасли. Для того чтобы это обеспечить, нам предстоит серьезная, большая и кропотливая работа.

– Правильно ли я Вас понимаю, что сейчас произойдет перераспределение приоритетов, и объекты, которые находятся на начальной стадии, будут отложены, а внимание будет обращено к объектам, находящимся на финальной стадии реализации?
– Безусловно. Какие-то городские проекты сдвигаются по времени, какие-то оживают и начинают бурно развиваться. Соответственно, мы должны реагировать на все эти изменения и проводить оптимизацию стратегии развития.

– Какая сумма на 2012 год запланирована в бюджете Петербурга на энергетику?
– Общая сумма – 21 млрд рублей. Планируется, что с каждым годом бюджетная составляющая будет уменьшаться за счет увеличения инвестиционных программ самих предприятий. К примеру, в 2011 году из городского бюджета было выделено 21,5 млрд рублей, а общий объем инвестиций в отрасль города составил более 78 млрд рублей. Также помимо величины важно построение графика работ – мы должны работать максимально незаметно для города. Работы на сегодняшний день ведутся и будут вестись практически круглогодично. Не для того чтобы растянуть сроки, а для того чтобы не парализовать транспортную инфраструктуру. К примеру, задача весенне-летнего периода – это подготовка к следующему отопительному сезону. Важно за лето успевать сделать то, без чего невозможно пройти сезон.

– Готов ли наш энергетический комплекс сегодня к зиме?
– На сегодняшний день готовность есть. Конечно, пока преждевременно говорить о том, что нарушений не будет, но главное – не допустить масштабных коллапсов и неконтролируемых процессов.

– Какие, на Ваш взгляд, сегодня есть основные проблемы взаимодействия строителей и энергетиков? Что необходимо сделать, чтобы улучшить это взаимодействие?
– На мой взгляд, все относительно просто. Если каждый будет выполнять свою работу своевременно и качественно, то все будет нормально. Проблемы возникают, когда происходят какие-то сдвижки.

– То есть Вы не сторонник радикальных перемен?

– Можно устроить революцию, но она, как правило, приводит к какому-то разрушению. Я все-таки сторонник совершенствования схем, а не революционных перестроек. Я 6 лет работал в комитете до перехода в район, поэтому непонятного и неизвестного в этой сфере для меня нет. Есть проблемы и вопросы во взаимодействии разных структур на уровне проектов планировок, самого строительства. Работа по совершенствованию этого механизма, безусловно, будет вестись и со строительным блоком, и бизнесом.

– А с дорожниками у Вас сейчас есть проблемы?
– Нам нужны хорошие дороги и кровеносная система (качественная инженерия) для города тоже необходима, поэтому вопрос только в четкой координации действий. Сегодня, на мой взгляд, есть потенциал и возможность улучшить координацию. Совместная для нас с дорожниками задача – прийти к общему знаменателю для ускорения этого процесса.

– А есть ли сейчас в городе дефицит мощностей?
– Если взять общий баланс, то дефицита энергомощностей в городе нет. Есть точки, в том числе отдаленные, которые пока еще схемно не охвачены. Значит, придется учесть их и внести в планы развития инженерно-энергетического комплекса города.

– Есть ли в Петербурге перспективы развития альтернативной энергетики?
– В принципе, в городе есть практически весь спектр альтернативной энергетики, но для широкого применения тех или иных видов нужны условия. Мы же не можем поставить ветряки на крыши всех домов, да это, наверное, и не нужно. Мы не сможем обеспечить все объекты солнечными батареями, потому что на нашей территории солнце – нечастный гость. Эффективность регулирует рынок, ведь все отталкивается от тарифа и себестоимости того или иного вида энергии. Была в свое время мысль поставить на дамбе ветряки, но без поддержки – в виде надбавок на рынке электроэнергии или механизма, аналогичного договорам поставки мощности, – этот проект будет экономически непривлекательным для инвестора. К тому же была экологическая проблема. Акватория Финского залива – место гнездования птиц и отдыха при их ежегодных миграциях. В связи с этим нужно взвесить все за и против реализации проекта.

– Ощущает ли энергетическая отрасль города дефицит кадров?
– Сегодня ощущается нехватка технических работников среднего звена. Был пробел в подготовке, в том числе и энергетиков, но сейчас каждое предприятие старается растить своих специалистов и обучать их на месте, для того чтобы успевать за техническим прогрессом. Текучка кадров, конечно, есть, но она меньше, чем в других отраслях.

– Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии Дня энергетика?
– Сегодня в энергетической отрасли Петербурга работают специалисты очень высокого уровня. Хотел бы пожелать коллегам стабильной и интересной работы, динамичного развития комплекса, здоровья и семейного благополучия.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Алена Филипова