Высший арбитражный суд признал целевку на Таллинском


19.12.2011 10:57

Завершился спор Администрации Петербурга и антимонопольной службы по вопросу целевого предоставления участка на Таллинском шоссе, 151. Высший арбитражный суд РФ признал действия властей по выделению этой земли законным.

Конфликт продолжается не первый год: больше десяти лет назад компания «Меткон» построила на Таллинском шоссе, 151 (поселок Старо-Паново), небольшую гостиницу с автоцентром, кафе и бассейном.
Впрочем, компания не оформила на объект недвижимости никаких документов. Как утверждает директор ЗАО «Меткон» Ирина Землянская, разрешение на строительство ее компании так и не дали, хотя этот документ фирма пыталась получить несколько раз.
А три года назад власти Петербурга передали участок на Таллинском шоссе (в состав которого вошла гостиница «Меткона») ООО «Донк» под строительство торгового центра.
В «Метконе» посчитали это решение несправедливым. И подали жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Ревизоры согласились с доводами владельцев отеля и возбудили дело по признакам нарушения правительством Петербурга Федерального закона «О защите конкуренции». Чиновники оспорили это решение в арбитраже – дело удалось выиграть. А на днях это решение подтвердил и Высший арбитражный суд РФ. Судя по всему, отель «Меткона» теперь снесут.
Все это время в компании «Донк» заявляли: «Меткон» фактически занимался незаконной предпринимательской деятельностью – эксплуатировал временное строение. И значит, никаких прав на участок не имеет.
Стоит отметить, что конфликт антимонопольной службы и Смольного по поводу участка на Таллинском шоссе – далеко не единственный случай подобного рода.
В марте этого года Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) заявило о том, что Смольный нарушил закон о конкуренции, предоставив здание бывших Павловских казарм на Марсовом поле, 1, компании «Лотос Отели», которая принадлежит предпринимателям Михаилу и Борису Зингаревичам. Смольный оспорил это решение, но в первой инстанции его проиграл. В ближайшее время дело рассмотрит апелляционный суд.
Тем временем городским властям удалось выиграть в первой инстанции разбирательство по аналогичному делу: чиновники сумели доказать, что здание на Конюшенной площади, 1, передали без торгов вполне законно. Решение о предоставлении объекта также приняли на закрытом заседании правительства в мае прошлого года. А инвестором также стала компания братьев Зингаревичей – «Оранж Девелопмент». Впрочем, это решение антимонопольная служба уже решила оспорить.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Сергей Соколов
МЕТКИ: СУД