Приватизационная политика стоит особняком


19.12.2011 10:40

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на минувшем заседании правительства города отменил строительство восьми объектов и исключил из программы приватизации особняк в историческом центре.

На заседании правительства, которое прошло во вторник, глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко предложил губернатору отменить постановления о возведении нескольких объектов, где застройщики по каким-либо причинам затянули сроки строительства либо проведения изыскательских работ.
Одним из самых любопытных постановлений стал документ об отмене строительства сельскохозяйственного рынка у станции метро «Старая Деревня» на участке площадью 20 тыс. кв. м с богатой историей. «Прошу рассмотреть документ о признании утратившим силу постановления», – сказал губернатору господин Семененко.
Инвестор, ООО «Группа инжиниринг», получил землю целевым назначением в 2007 году. УФАС признало постановление правительства незаконным, поскольку на землю были другие претенденты. В результате судебных споров летом 2011 года Высший арбитражный суд (ВАС) отклонил жалобу городского правительства на решение кассационной инстанции, которая признала передачу земли «Группе инжиниринг» незаконной. По-видимому, решение об отмене строительства является исполнением решения ВАС, а не инициативой Комитета по строительству: сам рынок почти достроен. Также были отменены постановления еще по 7 адресам (см. справку).
Правительство также передало ООО «Оптимум» участок у дома № 11 по ул. Брянцева для строительства торгового комплекса с сельхозрынком внутри.
Другой темой, затронутой в ходе заседания, стало обсуждение программы приватизации госимущества в 2012 году. Председатель КУГИ Дмитрий Куракин просил губернатора включить в программу ГУП «Городской центр по организации кино- и видеосъемок в Петербурге» и особняк постройки 1887-1888 годов на Большой Морской ул., 32.
«Дом на Большой Морской площадью 2,5 тыс. кв. м имеет обременение в виде аренды. ООО «Галакси», получившее здание до 2055 года, затянуло реконструкцию, на время которой ему разрешено не платить аренду. В связи с этим, на мой взгляд, целесообразно выставить здание на торги», – сказал Дмитрий Куракин.
Однако губернатор с главой КУГИ не согласился, поскольку, по его мнению, городская казна больших денег от продажи здания не получит. «Зачем лишать наших последователей, которые будут руководить городом после 2055 года, возможности иметь такое хорошее здание в центре города? Тем более при условии, что арендатор платит ежегодно 23 млн рублей, город за 40 лет получит достаточно денег», – сказал губернатор и исключил объект из программы приватизации.


РУБРИКА: События
АВТОР: Александр Аликин