Петербургские гаражи остались без земли


12.12.2011 11:14

Общество владельцев гаражей «Смольнинский-1А» проиграло все судебные разбирательства с городскими властями: автолюбителям не удалось заставить администрацию оставить их боксы на участке в 6,2 га на Дальневосточном проспекте и отменить постановление о проведении торгов по его продаже.

Участок, который общество «Смольнинский-1А» арендовало у Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) под размещение плоскостных гаражей, городская администрация планирует реализовать с торгов под возведение паркинга с мотелем. Эти планы вызвали волну недовольства среди автовладельцев: граждане заявили, что власти нарушают их права, поскольку не предоставили никаких компенсаций за участок. Год назад участок уже пытались продать, однако несколько членов гаражного кооператива устроили митинг возле здания Фонда имущества, где и должны были состояться торги. Впрочем, тогда аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок, а повторного пока так и не назначили.
Договор гаражников с КУГИ прекратил свое действие еще в 2006 году. С тех пор общество «Смольнинский-1А» занимало участок незаконно. Как рассказали в комитете, в 2008 году Комитет по строительству издал постановление о продаже участка с торгов, после чего гаражному кооперативу направили уведомление о выселении. Те пытались заставить КУГИ пролонгировать договор аренды через суд, но дело во всех инстанциях проиграли. А недавно автолюбители проиграли еще одно дело, в котором пытались признать недействительными торги по продаже занимаемого ими участка.
Довод юристов кооператива о том, что в нарушение закона «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции» в постановления не включено условие о возмещение убытков и иных затрат за снос гаражей, суд посчитал несостоятельным.
Конфликт общества «Смольнинский-1А» и городской администрации – один из многих, связанных с выселением гаражных кооперативов с арендуемых ими территорий. Один из самых резонансных случаев такого рода – скандал с выселением гаражного кооператива ПО-7, который находится по дороге на Турухтанные острова, 5. Фирма купила земельный надел общей площадью 37,7 тыс. кв. м еще в 2008-м – к тому времени договор аренды у расположенного здесь кооператива истек. В начале этого года надел оградили забором, у собственников боксов при въезде на территорию кооператива начали проверять документы. В июле на территорию кооператива въехали несколько бульдозеров и начали сносить гаражи. Приехавшие на место событий наряды полиции пресекли разрушения и задержали водителей спецтехники. К тому времени снесли порядка 600 гаражных боксов.

Кстати:


Как обещают чиновники, подобных конфликтов больше не будет. В сентябре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил мораторий на снос всех гаражей на территории города – до того момента, пока в решении проблемы не найдут компромисс. А в конце октября глава города утвердил закон «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга». Документ запрещает передавать инвесторам участки под коллективные автостоянки до тех пор, пока гаражникам не предоставят пятно под строительство, места под временные объекты хранения личного автотранспорта либо компенсацию за сносимые боксы.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Сергей Соколов