Непрофильная безопасность


05.12.2011 11:09

В конце года происходит сезонный всплеск интереса к охранным системам. Конкуренция в Петербурге жесткая, компании готовы сражаться за хороших заказчиков. Однако девелоперы не очень требовательны.

Доля Петербурга на российском рынке охранных систем – 21%, таковы данные компании «Амико». В финансовом эквиваленте, исходя из исследования Frost & Sullivan, это 357 млн USD. При этом около 65% российских дистрибьюторов охранного оборудования сосредоточено в Москве и Петербурге.
«В Петербурге конкуренция жестче, чем в Москве, – считает Виктор Предтеченский, генеральный директор компании «Гольфстрим Северо-Запад». – В большинстве своем здесь охранные предприятия одного уровня, которые способны предложить широкий спектр услуг, тогда как в столице существует по 2-3 ярких лидера в каждой нише».
При этом в конце года предприятия увеличивают непрофильные расходы. И в сфере технических средств охраны наступает высокий сезон.

Безопасность по минимуму

Обязательная мера безопасности для коммерческих зданий – установка пожарной сигнализации. По данным группы компаний «ЭкспертПартнер», минимальная цена проектирования и установки пожарной аналоговой сигнализации российского производства на площади более 1,5 тыс. кв. м обойдется в сумму от 150 рублей за 1 кв. м, включая стоимость оборудования. Для меньшей площади, например до 100 кв. м, расценки выше – от 300 рублей за 1 кв. м.
Большая доля рынка пожарного оборудования – 80-90%, – по оценкам специалистов, принадлежит российским производителям. Самые крупные из них – НПО «Болид», НПО «Сибирский Арсенал», группа компаний «Рубеж», компании «Аргус-Спектр» и «Риэлта». Причины ориентации заказчиков на местных производителей –  в низкой стоимости оборудования и в отечественных нормативах.
С кризисом увеличилась тенденция совмещения пожарной и охранной сигнализации в единый комплекс. По информации компании «Аларм Телеком», это позволяет сократить на 20% стоимость проектных услуг и сэкономить на установке контрольного оборудования.
Спроектировать и установить простейшую российскую охранную сигнализацию обойдется в 130-200 рублей за 1 кв. м в зависимости от площади помещений, сообщает «ЭкспертПартнер». Однако применение IP-технологий, интеграция сигнализации в общую охранную систему и использование зарубежного оборудования способно увеличить эту сумму в несколько раз. Кроме того, цены зависят от материалов отделки потолков, стен и высоты помещений.
В сегменте охранных систем большая доля рынка также принадлежит российским компаниям. По данным исследования DISCOVERY Research Group, из иностранных производителей по стоимостному объему импорта охранных и сигнализационных устройств лидируют Siemens, Paradox, Honeywell и Bosch Security Systems.
Дополнением к установке сигнализации часто является подключение тревожной кнопки. Ее установка обойдется в сумму около 10 тыс. рублей.
«Наибольшая доля этого рынка принадлежит вневедомственной охране. Однако в большей степени она специализируется на охране квартир, – говорит Виктор Предтеченский. – В остальной части рынка конкуренция очень сильна. Это легко увидеть: зачастую на дверях нескольких магазинов, расположенных подряд на одной улице, наклеены логотипы стольких же разных охранных компаний. В Москве, например, у охранных компаний соблюдается деление на районы».


РУБРИКА: Безопасность
АВТОР: Антонина Асанова