«РусГидро» считает затраты на ГАЭС


24.10.2011 10:18

Компания «РусГидро» начала подготовку к строительству в Ленобласти гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) стоимостью 100 млрд рублей, полный ввод которой запланирован на 2020-2022 годы. Подрядчиков планируется выбрать уже до конца декабря, а начать стройку – в 2012 году.

В ближайшие три года на ГАЭС планируется потратить почти 17 млрд рублей. Строительство станции, из-за дешевой энергии, может стимулировать развитие промышленности на прилегающих к ней территориях. Однако возведение Ленинградской ГАЭС откладывалось уже не раз, и сейчас из-за лихорадки на финансовых рынках оно вновь может задержаться.
Государственное ОАО «РусГидро» планирует в следующем году начать строительство гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) на реке Шапша в Лодейнопольском районе Ленобласти, сообщила пресс-служба областного правительства. 17 октября на встрече с губернатором области Валерием Сердюковым и.о. генерального директора ОАО «УК Гидро ОГК» Сергей Шманенков заявил, что Ленинградская ГАЭС – крупнейший инвестиционный проект компании «РусГидро». Новая станция станет одной из самых мощных в России. На ней будет установлено 8 гидроагрегатов общей мощностью 1,56 ГВт. Для примера, «РусГидро» объединяет 68 объектов возобновляемой энергетики (в основном ГЭС), общие мощности которых превышают 26 ГВт. Это примерно 16-17% электроэнергии, вырабатываемой в России.
Подготовка к строительству Ленинградской ГАЭС началась еще в июле этого года, сейчас строятся две линии электропередач и подстанция, сообщила ранее компания. В рамках подготовительных работ на месте строительства предстоит вырубить 3 га леса, проложить временные дороги, а также создать производственную базу для сооружения инфраструктуры ГАЭС. На начальные работы до конца года будет выделено 1,88 млрд рублей, говорится в инвестиционном плане «РусГидро».
В следующем году затраты на проект составят 4,55 млрд рублей, а в 2013 году превысят 9,85 млрд рублей. Уже до конца этого года компания собирается подвести итоги трех конкурсов (объявлены 25 августа) по выбору подрядчиков, которые займутся строительством основных сооружений ГАЭС. В частности, здания станции, дамбы верхнего бассейна, плотины нижнего бассейна, эксплуатационного водосброса, береговых укреплений, а также напорных водоотводов и водоприемника.
Планируется, что первые два гидроагрегата ГАЭС будут введены в строй в 2020 году, а остальные шесть заработают до конца 2022 года. Общие инвестиции в строительство станции оцениваются в 100 млрд рублей. По словам Валерия Сердюкова, строительство станции нужно не только для обеспечения устойчивого энергоснабжения Северо-Запада, но и для нормальной работы всей энергетической системы страны.
Ленинградская ГАЭС предназначена для работы в пиковые часы нагрузок на энергосистему региона, когда ощущается дефицит высокоманевренных мощностей. Тепловые и атомные электростанции не могут быстро снижать выработку электроэнергии при ночном снижении потребления или делают это с большими потерями. В свою очередь, гидроэлектростанция или отдельные ее гидроагрегаты в течение нескольких минут или даже секунд могут уменьшить или увеличить мощность, компенсируя колебания нагрузки в энергосистеме. По плану Ленинградская ГАЭС во время ночного спада энергопотребления будет закупать дешевую электроэнергию для закачки воды в верхний бассейн. А в пиковые часы нагрузок станет сбрасывать воду в нижний бассейн, вырабатывая и продавая дефицитную, а от того более дорогую электроэнергию.
Вместе с тем в связи с отсутствием топливной составляющей гидроэлектростанции отличаются низкой себестоимостью электроэнергии, а также ее независимостью от цен на топливо. В результате ГЭС оказывают серьезное влияние как на оптовые, так и на розничные цены на электроэнергию в сторону их снижения. Цены на электроэнергию для населения в регионах с ГЭС и без ГЭС могут отличаться в несколько раз.
Как следствие, крупные гидроэлектростанции зачастую становятся драйверами освоения соседних территорий. В ходе их строительства создается необходимая инфраструктура (дороги, ЛЭП, жилье, связь, строительные мощности), что в совокупности с обилием дешевой электроэнергии способствует быстрому развитию вблизи ГЭС промышленности.  Наибольший интерес ГЭС представляют для энергоемких производств, например для алюминиевых заводов.


РУБРИКА: Энергетика
АВТОР: Екатерина Брындина