«Строймонтаж» сдает последние земли


24.10.2011 09:47

В середине ноября будет продан один из последних активов ЗАО «Строймонтаж» – земельный участок в 0,12 га на ул. Эсперова, 12, на Крестовском острове. По мнению участников рынка, стартовая цена земли – 49,9 млн рублей.

В свое время «Строймонтаж» приобрел участок на вторичном рынке вместе с аварийной постройкой. Здесь компания намеревалась построить элитный жилой дом на 28 квартир. В апреле того же года он заключил кредитный договор с Альфа-банком на 4 млн USD, передав ему в залог участок. Реализовать проект девелопер не успел – в 2008 году финансовое положение строительной компании резко ухудшилось. А в 2009-м она уже находилась в процессе банкротства и объявила о прекращении деятельности в области жилищного строительства. Основатель компании Артур Кириленко покинул Петербург.
Часть задолженности перед банками-кредиторами «Строймонтажу» удалось реструктуризовать за счет продажи земельных активов. В частности, сообщалось, что компания помимо участка на набережной Робеспьера продала также землю на Вязовой улице на Крестовском острове, которая тоже приобреталась структурой для строительства элитного жилья.
Теперь на торги, которые состоятся 15 ноября на электронной площадке PropertyTrade.ru, выставлен участок на ул. Эсперова.
Как уверены участники рынка, лот, скорее всего, уйдет с превышением начальной цены. «Продажа земли под жилую функцию на Крестовском острове – явление нечастое. Думаю, что с учетом местоположения и площади участка он будет продан с превышением начальной цены как минимум в 1,5 раза при условии, что у проекта нет серьезных проблем с инженерно-технической документацией», – уверен Антон Реутов, руководитель отдела оценки Knight Frank St. Petersburg. С ним согласен заместитель генерального директора АН «АРИН» Владимир Спарак. «Крестовский остров был и остается одной из наиболее популярных территорий города для строительства элитного жилья, наряду с Центральным и Курортным районами. Сегодня здесь располагаются такие элитные жилые комплексы, как «Кристаллы Крестовского», «Фаворит», «Современный аристократ» и т. д. Стоимость жилья в районе составляет около 120-140 тыс. рублей за 1 кв. м», – считает он. По оценке директора департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Филиппова, на данной территории возможно строительство 2-3 тыс. кв. м жилой недвижимости.


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков