Парголово пошло на скидку


17.10.2011 09:54

Российский аукционный дом 15 ноября проведет торги по продаже пяти земельных участков компании ЛЭК в Парголово, заложенных по кредиту Сбербанка. Начальная цена активов, по сравнению с сентябрьским предложением, снижена на 40%.

Российский аукционный дом (РАД) назначил торги по продаже земли холдинга ЛЭК в Парголово на 15 ноября. С молотка пустят пять участков площадью 12,8 га, заложенных по кредиту Сбербанка и предназначенных для жилищного строительства. Участки расположены на территории квартала, ограниченного жилым микрорайоном Торфяновка, Шуваловским парком и строящимся комплексом «Северная долина», рядом со станцией метро «Парнас». Все они относятся к зоне средне- и многоэтажного жилищного строительства. «Установлены новые начальные цены на лоты. Они на 40% ниже, чем в сентябре. Самый дешевый лот оценен 58,9 млн рублей, самый дорогой – в 171 млн рублей. Средняя нагрузка на метр возводимых улучшений теперь составляет 110 USD», – сообщили в пресс-службе РАД. Привлекательности лоту добавляет готовность Сбербанка РФ кредитовать строительные компании, заинтересованные в покупке этих земельных участков. Заявки от потенциальных участников аукциона банк будет рассматривать в первоочередном порядке.
Участки, которые продает РАД, находятся в составе квартала общей площадью 40 га. Под жилье отведено лишь 24,5 га (остальная территория остается в собственности ЛЭК и предназначена под объекты инженерной и социальной инфраструктуры). По Генплану здесь можно построить жилой комплекс высотой до 85 м с доминантами до 140 м. По предварительным подсчетам, площадь комплекса составит 680 тыс. кв. м (в том числе площадь жилья – 480 тыс. кв. м).
Изначально участок ЛЭК был разделен на 10 лотов площадью от 1,5 до 3,4 га. Весной текущего года 4 из 10 участков купили на торгах девелоперы «Прагма», «Норманн» и «Ленжилстрой». И еще одно пятно без торгов ЛЭК продал осенью ГК «Прок». Общая сумма средств от продажи участков в Парголово составила 850 млн рублей. «Мы рассчитываем на продажу в ноябре с превышением. Вырученные средства пойдут на активизацию строительства текущих проектов холдинга и погашение кредита Сбербанка», – сообщила директор по развитию ЛЭК Надежда Калашникова.
Напомним, что ЛЭК брал в Сбербанке кредит на сумму 2 млрд рублей. В качестве обеспечения по договору ипотеки были заложены два участка – на Московском шоссе, 3, и в Парголово. Первый, площадью более 9,15 га, в конце 2010 года на торгах РАД купила Группа ЛСР, заплатив 1,075 млрд рублей. Таким образом, для полного погашения кредита ЛЭК должна выручить за оставшиеся участки в Парголово хотя бы 150 млн рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков