В НОСТРОЙ состоялось заседание комитета по международным отношениям


10.10.2011 09:50

28 сентября 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Азария Лапидуса состоялось заседание комитета по международным отношениям.

На заседании был рассмотрены вопросы внесения в программу стандартизации Национального объединения строителей работ по техническому редактированию и сопоставительному анализу еврокодов; согласования проектов технических заданий, потенциальных исполнителей и составов рабочих групп в целях выполнения работ по техническому редактированию и сопоставительному анализу еврокодов, и заслушан отчет о рабочих поездках НОСТРОЙ в Финляндию и Великобританию.
По первому и второму вопросам повестки дня с докладом выступил директор департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Пугачев. В результате обсуждения представленной информации комитет принял решение проголосовать за внесение в программу стандартизации Национального объединения строителей работ по техническому редактированию и сопоставительному анализу 14-ти частей еврокодов в том виде, в котором они были представлены аппаратом НОСТРОЙ;  согласовать проекты технических заданий, головных исполнителей и составы рабочих групп в целях выполнения работ по техническому редактированию и сопоставительному анализу еврокодов.
Особое внимание собравшихся привлек отчет о рабочей поездке в Великобританию, который озвучил Азарий Лапидус.  Главной целью визита делегации НОСТРОЙ в Великобританию было налаживание контактов с Международной Федерацией инженеров-консультантов (FIDIC). Встреча с руководством и представителями FIDIC состоялась в офисе RIBA (Королевский институт британских архитекторов). Эта организация, основанная в 1834 году, является одним из первых СРО в мире.
С приветственным словом к участникам встречи обратился президент FIDIC Джефф Френч. Он рассказал о возникновении и развитии системы контрактов в строительстве, которую в настоящий момент представляет FIDIC. Федерация была основана в 1913 году тремя национальными ассоциациями европейских стран. Сегодня членами FIDIC являются национальные ассоциации 75 стран. Главные задачи организации лежат в области унификации договоров в различных сферах строительства.
Эксперт по контрактам FIDIC Аиша Надар подробно рассказала о типах контрактов, а также пояснила, каким образом различные контракты стыкуются друг с другом, какие положения в них записаны, как разрешаются споры между сторонами контракта.
Представитель Европейского банка реконструкции и развития Алмаз Галиев с примерами и презентациями рассказал о взаимодействии ЕБРР и FIDIC. В настоящий момент между ними существует соглашение, что ЕБРР кредитует только те компании, которые работают по системе контрактов федерации.
Выступая с ответным словом, президент НОСТРОЙ Ефим Басин подчеркнул, что Национальное объединение строителей как аналитический и методологический центр строительной отрасли заинтересовано в продвижении контрактов FIDIC на российский строительный рынок. По словам Ефима Басина, он на личном опыте убедился, что качественные и выверенные контракты FIDIC позволяют снять очень многие проблемы фактически до их возникновения.
Президент НОСТРОЙ Ефим Басин и руководство FIDIC провели переговоры, результатом которых стало подписание протокола о дальнейшем сотрудничестве. В ходе проведённых переговоров стороны пришли к выводу, что введение проформ FIDIC в Российской Федерации имеет большие перспективы, поскольку единая типовая форма договоров делает систему взаимоотношений участников строительной отрасли куда более простой и прозрачной, а также позволяет существенно экономить время и ресурсы. В результате встречи российская и английская организации пришли к важному соглашению о продвижении при помощи НОСТРОЙ в Российской Федерации типовых форм строительных контрактов, разработанных FIDIC, через организацию системы обучения по правилам и нормам FIDIC.
После обсуждения основных вопросов повестки дня Сергей Пугачев сообщил о предстоящих поездках в республику Беларусь (г. Минск) и Финляндию (г. Хельсинки) на специализированные научно-практические семинары по вопросам технического регулирования в строительстве, а также о привлечении к участию в данных мероприятиях разработчиков стандартов и сводов правил.
Также на заседании комитета было принято решение о создании рабочей группы по организации взаимодействия с представительством Еврокомиссии в России по вопросам технического регулирования.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Ольга Фельдман