«Целевку» отстояли через суд


26.09.2011 10:15

Городская администрация отстояла свое право на целевое предоставление объектов недвижимости. Арбитражный суд посчитал несостоятельной позицию антимонопольной службы, которая признала Смольный нарушителем закона при выделении нескольких зданий в центре Петербурга.

 Правительству Петербурга удалось выиграть судебное дело против Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство обвинило Смольный в нарушении закона о конкуренции – в мае прошлого года здания на Марсовом поле, 1, и Конюшенной площади, 1, передали структурам предпринимателей Зингаревичей – «Лотос Отели» и «Оранж Девелопмент» соответственно. После чего УФАС возбудило дело по признакам нарушения действующего законодательства и предписало правительству «исключить предоставление государственного имущества без проведения торгов либо без предварительного согласия антимонопольного органа». Одно из дел Смольному уже удалось выиграть.

Первая победа


Антимонопольной службе не удалось доказать, что город нарушил конкурентное законодательство, предоставив здание на Конюшенной площади, 1, компании «Оранж Девелопмент» без проведения аукциона. История с передачей здания длится больше года – по инвестусловиям ЗАО «Оранж Девелопмент» должен был реконструировать объект под отель, затратив на эти цели свыше 300 млн рублей. Тем не менее, как посчитали в УФАС, правительство должно было выставить объект на торги. Решение о предоставлении объекта отменять не стали. Однако представители антимонопольной службы заявили, что впредь городская администрация будет обязана согласовывать с их ведомством все случаи предоставления государственного имущества без торгов. Смольный подал иск, в котором попытался оспорить предписание УФАС – несколько дней назад арбитражный суд вынес решение в пользу городской администрации. Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов отметил, что тем самым служители Фемиды восстановили право предоставлять объекты целевым назначением, если таковыми интересуется лишь один инвестор. Праздновать победу еще рано: вероятней всего, антимонопольная служба оспорит решение первой инстанции в апелляционном суде.
К тому же до сих пор не завершено аналогичное разбирательство по делу ООО «Лотос Отели», которому Смольный предоставил целевым образом здание бывших Павлоских казарм на Марсовом поле, 1. Объект передали в тот же день, что и на Конюшенной площади, а инвестором также стала одна из структур братьев Зингаревичей. Цена проекта должна составить 3,2 млрд рублей, из которых 420 млн должны были пойти на реставрацию здания.
На судебных заседаниях по обоим делам юристы Смольного заявляют о том, что договоры с компаниями предусматривают лишь допуск к объектам, а не право владения зданиями. Значит, по закону торги можно было и не проводить.
Впрочем, представители УФАС придерживаются иного мнения и говорят о том, что условия соглашений с «Лотос Отели» и «Оранж Девелопмент» все-таки дают инвесторам возможность беспрепятственно пользоваться полученными зданиями.

Без последствий

Тем не менее судебные решения фактически никак не повлияют на планы компаний по строительству отелей, даже если служители Фемиды оставят в силе решения антимонопольной службы. Дело в том, что своим предписанием УФАС не стала отменять постановления о предоставлении объектов, а лишь потребовало исключить такие случаи в дальнейшем.
Планировалось, что решение по делу «Лотос Отели» вынесут 30 августа. Но оглашение вердикта перенесли на 3 октября – процесс пришлось отложить из-за неявки юристов УФАС.
Впрочем, если суд не станет отменять предписания антимонопольной службы, городским властями все-таки придется согласовывать с ведомством все случаи целевого предоставления городской недвижимости, как того и требовало УФАС.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Сергей Соколов