Инновационную значимость оценили


19.09.2011 10:01

В конце прошлой недели состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Инновации в строительстве – 2011», прошедшего в рамках 15-й Международной выставки «Балтийская Cтроительная Неделя». На конкурс в этом году было представлено 53 продукта и разработки.

Организаторами конкурса выступили Комитет по строительству Санкт-Петербурга совместно с организационным комитетом выставки ООО «Примэкспо».
В Большом аукционном зале здания Фонда имущества на церемонии вручения собравшихся приветствовали начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт и первый заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Николай Крутов.
По итогам конкурса дипломами первой степени были награждены ООО «Домашняя вентиляция» за приточный вентиляционный клапан «ДОМВЕНТ» и ОАО «Метрострой» за микротоннель под Сайменским каналом. Дипломами второй степени удостоены установка повышения давления класса люкс KV Hydro VL от ООО «Квант СПб» и материалы и оборудование для систем охлаждения разработки компании ООО «КЭС-Термо». Среди победителей, занявших третьи места, – асфальтобетонный завод № 1, ООО «Интеза», ООО «ИТЭС», ООО «Промышленный обогрев», «Теплоэнерго Северо-Запад», «Гольфстрим», Hankook Heating Film Co, LTD.
Участие в конкурсе принимали компании, работающие в строительной отрасли, производящие продукцию или товары, а также выполняющие работы или оказывающие услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере строительства.
По мнению организаторов, участие в конкурсе позволит привлечь внимание к новой продукции и более эффективно представить ее целевой аудитории.
Занявшее первое место ОАО «Метрострой» участвовало в конкурсе впервые. Всего на конкурс «Метростроем» было подано три работы: микротоннель под Сайменским каналом (получивший диплом I степени), эскалаторный тоннель станции «Адмиралтейская» и автодорожный тоннель в комплексе защитных сооружений (диплом «За социальный вклад»).
«Выбирая работы для конкурса, мы прежде всего ориентировались на присутствие в них инновационной значимости. В последние несколько лет ОАО «Метрострой» совершило большой рывок вперед, освоив новые технологии, оборудование и материалы. И во многом толчок для этого дал комплекс защитных сооружений. Это первый значимый объект, который расширил сферу деятельности «Метростроя» за пределы метростроения. Поэтому вопроса о том, выставлять на конкурс тоннель КЗС или нет, не стояло. Высокая оценка жюри – это большая честь для нас. Она означает, что специалисты «Метростроя» востребованы, что выбранный путь инновации – правильный, и что опыт метростроителей может иметь свое развитие на других объектах, – комментирует Вадим Александров, директор ОАО «Метрострой». – Наша организация и в дальнейшем планирует внедрять в свою работу современные эффективные способы строительства, которые будут соответствовать условиям конкурса. Важно другое: этот конкурс объединяет самые передовые и интересные идеи, успешно используемые строителями Санкт-Петербурга. А это значит, что наша отрасль развивается, что город Санкт-Петербург будет становиться еще прекраснее, что жизнь в нашем городе с каждым новым вводимым объектом будет становиться все лучше и комфортнее. Такие конкурсы нужны, и мы надеемся, что следующий конкурс «Инновации в строительстве» соберет еще больше интересных и смелых идей, полезных для общества».
Проект КЗС был выполнен ОАО «Метрострой» по заказу СКП «Дирекция КЗС Минрегионразвития». Стоимость проекта составила более 109 млрд рублей. Комплекс защитных сооружений, состоящий из 11 дамб и пролегающего под ними тоннеля протяженностью около 2 км, был сдан 12 августа этого года.


РУБРИКА: Выставка
АВТОР: Аня Батаева