Росреестр разрулит споры о результатах кадастровой оценки


19.09.2011 09:41

В Петербурге при Росреестре создают комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки недвижимости. Они позволят разгрузить арбитражные суды города, которые сейчас разбирают такие случаи.
 
В Петербурге при Росреестре создаются комиссии из оценщиков и специалистов кадастрового учета, которые будут в качестве экспертов рассматривать спорные случаи кадастровой оценки недвижимости. Комиссии начнут работу до конца года.
Инициатива их создания принадлежит Национальному совету по оценочной деятельности, который разрабатывает стандарты оценки в России. Стандарты определяют кадастровую стоимость объектов, которая потом является основой расчета налога на недвижимость. Нередко результаты кадастровой оценки разительно отличаются от индивидуальной оценки. «Бывают случаи, когда кадастровая оценка оказывается выше в несколько раз», – сообщила Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН (член СРО оценщиков Петербурга). Причина такого расхождения, по словам руководителя группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексея Шаскольского, заключается в том, что кадастровая оценка – массовая. «Она – как средняя температура по больнице – очень удобна для статистики, но не иллюстрирует состояние отдельных объектов (не учитывает их видовые характеристики, состояние инженерии и др.). А эти особенности часто бывают решающими для определения рыночной стоимости», – пояснил он.
Споры вокруг кадастровой оценки земли провоцируют вал судебных процессов. «В суде стороны озвучивают каждый свою оценку, настаивая на своей правоте. Чтобы разобраться, приходится назначать судебную экспертизу, что затягивает процесс на 3-5 месяцев», – говорит юрисконсульт Северо-Западного юридического центра Антон Агабабаев. Появление комиссий при Росреестре позволит разрешать кадастровые споры до суда. «Закон сейчас позволяет корректировать кадастровую стоимость участка под его рыночную цену. То есть новый орган может сначала помочь устранить явные перекосы в установлении кадастровой стоимости, а затем, если практика его работы сложится успешно, – и выровнять ситуацию в целом», – отмечает руководитель практики сопровождения сделок с недвижимостью юрфирмы «Дювернуа Лигал» Александр Корниченко. «С учетом того, что действующее законодательство понимает под кадастровой оценкой один из видов оценочной деятельности, то ее состав совершенно разумно должен включать профессионалов этого рынка», – говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. «Мы хотим участвовать в таких комиссиях, поскольку в случае переоценки земли будет возрастать ее стоимость и налоги. И может возникнуть еще один канал отъема денег у предпринимателей, наряду с ростом тарифов монополистов и ростом страховых взносов. Мы хотим защитить бизнес от еще одной возможности поборов», – заявил директор по промышленной политике Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Виктор Масалов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков