Строители Северо-Запада обсудят дальнейшие направления развития отрасли


12.09.2011 10:15

12 сентября состоится III Съезд строителей северо-запада России. Накануне этого знакового события мы публикуем официальные приветствия и обращения к участникам съезда.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Строительный комплекс – один из наиболее значимых сегментов экономики нашей страны – реальными делами укрепляет могущество России, ее производственный и экономический потенциал. Перед отечественной строительной отраслью стоит немало сложных задач. Главная из них – обеспечить россиян доступным и комфортным жильем, используя для выхода на качественно новый уровень механизмы саморегулирования.
Уверен, что именно развитие саморегулирования в отрасли будет способствовать активизации инновационных процессов и приведет в результате к повышению инвестиционной привлекательности экономики всей страны.
Одним из главных условий эффективного развития строительного комплекса является активная позиция представителей профессионального сообщества. Поэтому проведение очередного съезда строителей Северо-Запада считаю полезным и своевременным мероприятием. Не сомневаюсь, что съезд станет центром проведения согласованной политики строительного сообщества на Северо-Западе, этапом налаживания конструктивного диалога между строителями и органами государственной власти.
Желаю участникам съезда успешной и плодотворной работы!

И.И. Клебанов, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО

Уважаемые коллеги!
Строительство – одна из ведущих отраслей экономики, которая определяет развитие и модернизацию любого государства. Именно в строительство идут самые большие инвестиции, именно здесь очень часто появляются новые материалы и технологии, именно строители зачастую становятся тем локомотивом, который выводит экономику страны из тупика на магистральный путь развития.
2011 год стал годом активного развития системы саморегулирования в строительной отрасли. Сегодня здесь работают 238 саморегулируемых организаций, успешно функционирует Национальное объединение строителей. Заверяю вас, что мы приложим все силы к тому, чтобы строительство очистилось от мошенников и фирм-однодневок, чтобы инвесторам был создан наиболее благоприятный климат для ведения бизнеса, а строителям – сформирована современная нормативно-техническая база. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям на российские стройки придут самые современные материалы и технологии, повысится уровень квалификации строительных кадров, здания, жилье и дороги станут более безопасными и качественными.
Желаю всем участникам съезда плодотворной работы и взаимовыгодных договоров и контрактов!

Е.В. Басин, президент Национального объединения строителей

Уважаемые коллеги, дорогие строители!
Сегодня можно говорить о том, что система саморегулирования прошла период становления и решения организационных вопросов и, самое главное, стала понятной всем участникам рынка. Сейчас перед профессиональным сообществом стоит задача представить потребителям само понятие СРО как синоним уверенности в застройщике. СРО должна являться гарантом надежности и компетентности компании – участника СРО, высокого качества ее услуг и продукции. Именно поэтому сегодня стоит вопрос об очищении рынка от так называемых коммерческих СРО.
Убежден, что итогами съезда, который объединит мнения строителей одного из самых больших и успешных регионов нашей страны – Северо-Западного округа, будут взвешенные и обдуманные предложения, которые позволят прийти к общему решению о дальнейшем направлении развития отрасли.
Всем участникам съезда хочется пожелать результативной работы и конструктивного спора, в котором, как известно, рождается истина.

А.И. Вахмистров, первый вице-президент НОСТРОЙ, генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР

Уважаемые коллеги!
Строительная деятельность – верный и точный индикатор состояния нашей экономики. Поэтому так важно, чтобы строительство велось в соответствии с нормами и правилами российского законодательства, было безопасным, способным обеспечить спрос со стороны государства, бизнеса и граждан мощностями, объектами высокого качества. Этот процесс требует развитого института саморегулирования в строительстве.
На сегодняшний день система саморегулирования надежно встала на конструктивные рельсы, работает в интересах членов профессионального сообщества и потребителей. Тем не менее всем нам предстоит решить еще немало сложных задач. Уверен, что съезд строителей Северо-Запада станет широкой площадкой для обсуждения проблемных моментов отрасли и выработки стратегии дальнейшего развития.
Выражаю всем представителям славной профессии строитель слова искренней благодарность за нелегкий труд и желаю успешной и стабильной работы, здоровья и неиссякаемой энергии.

А.И. Белоусов, координатор НОСТРОЙ по СЗФО, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат ЗакСа Санкт-Петербурга

Уважаемые коллеги!
Строительная отрасль – одна из наиболее социально важных отраслей экономики. Со строительством доступного жилья, социальных объектов сегодня связаны масштабные государственные программы. Именно поэтому совершенствованию и развитию механизмов саморегулирования в сфере строительства сегодня уделяется так много внимания.
Одной из наиболее важных сегодня задач для регионов России, в том числе и для Северо-Запада, является поддержка становления региональных строительных саморегулируемых организаций и института саморегулирования в целом. Это сложные и многоуровневые задачи, которые сегодня стоят перед строительным сообществом, и к их решению нужно подходить очень ответственно, в том числе и на законодательном уровне.
В то же время считаю, что сегодня для точной настройки системы саморегулирования региональные профессиональные сообщества могут и должны активнее использовать свой потенциал для работы с органами исполнительной и законодательной власти, тем более что такая возможность им предоставлена федеральным законодательством.
Одной из возможностей для откровенного серьезного диалога станет съезд строителей Северо-Запада. Уверен, что благодаря работе съезда строителей Северо-Запада будут решены многие стратегически важные вопросы работы саморегулируемых объединений строителей и заложены эффективные механизмы для будущей законотворческой деятельности.
Желаю всем участникам съезда интересной и плодотворной работы!

С.В. Петров, депутат Государственной Думы Российской Федерации,
избранный кандидат в координаторы НОСТРОЙ по СЗФО


РУБРИКА: Съезд строителей