Демонтажный передел


05.09.2011 10:19

Рынок демонтажных работ, серьезно просевший во время кризиса, делает первые шаги к восстановлению. Однако до прежних показателей еще «ломать и ломать». Например, по оценке экспертов, тарифы на снос объектов продолжают снижаться, и это с учетом того, что в период экономической нестабильности цены и так упали как минимум на 50%.

Так, стоимость комплексных работ по демонтажу начинается от 1000 рублей за кубометр и может вырасти на порядок в зависимости от уровня сложности и применяемых технологий. До кризиса за те же объемы платили от 5000 рублей. Александр Тимофеев, менеджер по продажам ООО «БДСЗ», объясняет падение цен возрастающей конкуренцией, уменьшением количества заказов на демонтаж, желанием заказчика сэкономить на всех этапах строительства.
«После полного затишья на рынке демонтажных работ в 2009 – начале 2010 годов наблюдается определенная тенденция по увеличению объемов демонтажа, но в основном это связано исключительно с промышленными предприятиями, на которых происходит плановая реконструкция и модернизация производств, и активным возобновлением жилищного строительства», – говорит Игорь Тупальский, президент ГК «РАЗМАХ».
Рынок демонтажных работ сложился еще до кризиса и за это время серьезных изменений не претерпел. Сегодня около 90% рынка делят между собой три компании: ГК «РАЗМАХ» (туда входит Ассоциация по сносу зданий), ООО «Терминатор» и набравшая обороты в кризис ГК «КрашМаш» (инвестиции британской фирмы Keltbray). Остальные 10% принадлежат небольшим фирмам, таким как «Вика-Т», «Ирон», «ПетроЭкоСтрой», «Ольвекс» и «Брокк Демонтаж Северо-Запад». «Большие проекты требуют хорошего дисконтирования, выхода на объект без предварительного авансирования – таких возможностей нет у маленьких компаний», – анализирует ситуацию господин Тупальский.
Как отмечают эксперты, состав участников демонтажного рынка не будет меняться еще многие годы, возможны лишь незначительные корректировки в долевом распределении. Например, владелец демонтажной компании «Терминатор», учредитель строительной компании «Террикон» Кирилл Орт уверен, что благодаря сформированному портфелю заказов на 2011-2012 годы около 60% работ на рынке демонтажа останется за его организацией. «Компания «Терминатор» работает на рынке демонтажа достаточно времени, чтобы прочно занять свою нишу. Здоровая конкуренция, если она будет таковой, нам только на пользу, она будет способствовать развитию предприятия. Мы никуда уходить не собираемся, даже, как видите, заявили о себе с новой силой. Есть компании, которые еще не освоили методы работы в исторической части города. А там, уж поверьте мне, много нюансов, которые следует учитывать. Вливание западных денег – это, конечно, хорошо, но нужно учитывать специфику работы в нашем регионе. Мы же живем в культурном центре, где не всегда определенное количество денег является гарантом успешной работы на рынке демонтажа», – отметил Кирилл Орт.
Управляющий директор ГК «КрашМаш» Александр Васильев утверждает, что половина рынка – именно за его предприятием. К концу 2015 года оно намерено завоевать 50% рынка России. Александр Васильев считает, что это станет возможным благодаря наращиванию активов компании. ГК «РАЗМАХ» также рассчитывает на рост. Объем выполненных демонтажных работ за 2010 год был на очень низком уровне – порядка 230-250 тыс. куб. м. Однако в этом году с улучшением ситуации на рынке компания планирует выйти по объемам демонтажа более чем на 1 млн куб. м – на уровень 2006 года.
По данным аналитиков, объем рынка демонтажа в Санкт-Петербурге и области составляет от 500 млн до 1,5 млрд рублей. «Обороты зависят от того, насколько крупные заказы на демонтаж и снос выполнила компания, и могут составлять от 100 до 500 млн рублей в год. Однако рынок по-прежнему не вернулся на докризисный уровень», – говорит Александр Тимофеев, менеджер по продажам ООО «БДСЗ».


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Ярослава Задорина