Михаил Возиянов: «Мы не гонимся за объемами строительства – у нас нет такой задачи»


05.09.2011 10:15

Финский концерн YIT в этом году отмечает 50 лет с начала работы. На рынке Петербурга и Ленобласти региональное подразделение компании работает уже 23 года. Михаил Возиянов, генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек», регионального подразделения YIT в Петербурге и Ленобласти, рассказал о приоритетных направлениях развития и новых проектах в регионе.

– Какова ваша оценка сегодняшнего состояния рынка недвижимости Петербурга? Подтверждаются ли оптимистичные ожидания, высказанные ранее?
– По итогам первого полугодия 2011 года в Петербурге отмечался рост рынка жилья до 5%. Объемы продаж квартир «ЮИТ» в городе увеличивались на протяжении всего 2011 года, что подтверждает оценки аналитиков. Скорее всего, осенью рост рынка продолжится.
Перспективы развития рынка жилья в Петербурге весьма внушительные. Уровень обеспеченности жильем в настоящее время еще очень далек от достижения среднеевропейских показателей. Например, при условии что в Петербурге ежегодно строители будут возводить 3 млн кв. м жилья, насыщение рынка до уровня, характерного для соседней Финляндии, может произойти только лет через 20.

– Сегодня рынок жилья становится все более конкурентным. Как компания «ЮИТ» чувствует себя в посткризисное время?
– В непростой для рынка период нам удалось удержать свои позиции. В 2009 году мы ввели 92 тыс. кв. м жилья, в 2010 году – свыше 168 тыс. кв. м, завершив строительство 5 объектов. В числе введенных в прошлом году объектов – наш очередной жилой комплекс бизнес-класса «Ориенталь» на Петроградской стороне.
В этом году мы ввели в эксплуатацию один из корпусов ЖК «Комендантский квартал» общей площадью 7,7 тыс. кв. м. Кстати, этот объект был сдан на несколько месяцев раньше, чем планировалось.
На стадии строительства находится 6 жилых объектов общей площадью более 108 тыс. кв. м. В том числе запущенная в продажу в начале этого года вторая очередь жилого комплекса Vita Nova. До конца года мы рассчитываем вывести на рынок еще 3 новых проекта общей площадью около 45 тыс. кв. м. Это жилые комплексы в Выборгском районе и на Васильевском острове. В основном эти проекты предусматривают строительство жилья комфорт-класса. Готовим также крупный проект на нашем участке на Смольном проспекте, в достаточно уникальном для Петербурга месте, но этот проект находится пока еще на начальном этапе.
Сегодня я вижу все предпосылки для дальнейшего уверенного развития компании. В наших планах – выйти в ближайшие 3-4 года на объем ввода порядка 150 тыс. кв. м в год.

– Проекты комплексного освоения есть в планах?
– Да, мы намерены приступить к масштабной застройке территории площадью около 50 га в Выборгском районе, около Новоорловского лесопарка. Сейчас работа активизирована над проектом планировки, так как появилась определенность по ряду важных аспектов. В частности, решены вопросы по строительству городом продолжения Суздальского проспекта. Город принял проектную документацию, разработанную по заказу нашей компании, и включил строительство Суздальского проспекта в адресную программу на 2013-2014 годы.

– Традиционно основная ниша «ЮИТ» на рынке Петербурга – жилье комфорт-класса. Ряд экспертов полагают, что эконом-класс сейчас более перспективен. Не планируется ли пересматривать приоритеты в стратегии компании?
– Оценка, какой сегмент более привлекателен, зависит от бизнес-задач и стратегии компании. Если компания планирует строить миллион «квадратов» в год, то, безусловно, ниш комфорт- и бизнес-класса мало и необходимо идти в «эконом», где действительно можно получить очень большой объем площадей. Мы не гонимся за объемами строительства – у нас нет такой задачи. «ЮИТ» никогда не строил в городе жилье эконом-класса и не предполагает этого в обозримой перспективе.
Что касается проектов коммерческой недвижимости, то в ближайший год мы не планируем покупку земельных участков под новые проекты в этом сегменте. Нашей компанией реализован масштабный проект индустриального парка Greenstate в Горелово, недалеко от КАД.


РУБРИКА: Финансы
АВТОР: Марина Акатова