Аттестация стартует в октябре


29.08.2011 10:01

В НОСТРОЙ состоялся бесплатный семинар, посвященный вопросам внедрения единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. К октябрю специалисты собираются разработать 90% вопросов-ответов для тестирования по всем видам работ, представленным в приказе Министерства регионального развития РФ, и аттестация начнется в полном объеме.

На семинаре присутствовало 55 представителей СРО, аттестационных комиссий и центров по тестированию. С докладом по вопросам внедрения и функционированию единой системы аттестации выступил Кирилл Холопик, первый заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ. Он рассказал о предпосылках возникновения и основных положениях единой системы, о распределении компетенций центров по тестированию и аттестационных комиссий, а также о ходе формирования вопросов и ответов для целей аттестации.

Суть аттестации


В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ любая саморегулируемая организация в строительстве обязана разработать и утвердить требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. «Причем законодатель определил, что требования к выдаче свидетельства о допуске должны содержать именно квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, работникам индивидуального предпринимателя, работникам юридического лица», – пояснил Кирилл Холопик.
По его словам, к подобным требованиям относятся наличие образования определенного уровня и профиля, требование к повышению квалификации, прохождению аттестации и профессиональной переподготовке, а также наличие стажа работы.
В связи с этим была установлена единая система аттестации, которая признается всеми СРО и осуществляется по видам строительных работ, прописанным в приказе Министерства регионального развития РФ. Комитет профессионального образования НОСТРОЙ разделил все виды работ по 63 блокам.
Надежда Прокопьева, начальник управления профессионального образования Национального объединения строителей, рассказала, что в соответствии с Положением о порядке формирования перечня вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования разработано и принято от исполнителей 4000 вопросов-ответов по блокам «Общестроительные виды работ» и «Устройство систем зданий и сооружений». Таким образом, разработаны вопросы-ответы по 100 видам работ, 150 видов работ находятся в процессе разработки, сбор заявок на разработку ведется по 43 видам работ.
«К октябрю НОСТРОЙ разработает вопросы-ответы на 90% видов строительных работ из Приказа Минрегиона № 624 и приступит к аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса в полном объеме», – заключила Надежда Прокопьева.
Попробовать свои силы на учебном тестировании, которое размещено на сайте www.sro-s.ru, может каждый желающий. Любой специалист в режиме обратной связи может высказать свои предложения по совершенствованию системы.
«Таким образом, замечания и предложения, поступающие от специалистов строительной отрасли и саморегулируемых организаций, способствуют работе над ошибками и положительно сказываются внедрении единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса», – подытожила госпожа Прокопьева.

Распределение полномочий


Осуществлять прием документов, принимать решение о допуске к аттестации, а также оценивать уровень знаний претендентов посредством компьютерного тестирования уполномочены центры тестирования. Именно эти органы будут предоставлять результаты оценки уровня знаний в соответствующие аттестационные комиссии и вносить сведения в единый реестр сведений об аттестации.
В свою очередь, аттестационные комиссии саморегулируемых организаций принимают решение о выдаче или отказе от выдачи и аннулировании аттестата, определяют срок действия этого документа, а также проводят выборочную контрольную оценку знаний претендентов на аттестацию и осуществляют контроль работы центров по тестированию.
В реестре аккредитованных центров по тестированию, который размещен на официальном сайте НОСТРОЙ, на 25 августа значится 220 организаций, расположенных по всей территории России. В национальном объединении отмечают, что претендент на аттестацию может выбрать любой удобный центр тестирования. Надежда Прокопьева подчеркнула, что процедура аттестации проста, а фиктивность оценки уровня знаний специалистов неизбежно влечет к аннулированию аккредитации центров по тестированию.
По ее словам, чтобы присоединиться к единой системе аттестации, создать аттестационную комиссию и проводить аттестацию, саморегулируемая организация должна уведомить о принятом решении НОСТРОЙ. На конец августа в реестре присоединившихся СРО числится 130 партнерств.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина