В НОСТРОЙ обсудили вопросы профессионального образования


22.08.2011 12:02

15 августа под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

На заседании был рассмотрен проект положения «Об аттестации экспертов саморегулируемых организаций», а также обсуждена группировка видов работ для целей компьютерного тестирования.

Документы – в работу

С презентацией на тему «Аттестация экспертов саморегулируемых организаций» выступила начальник управления НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Мероприятия по развитию данного направления предусмотрены планом работ Национального объединения строителей на 2011 год. Разработка положения об аттестации экспертов саморегулируемых организаций – первая ступень на пути к внедрению института аттестации экспертов СРО. Проект положения раскрывает роль органов НОСТРОЙ при реализации механизма аттестации экспертов СРО, а также цели и принципы процедуры, определяет перечень документов, представляемых для прохождения тестирования. В ходе обсуждения проекта наиболее дискуссионными оказались вопросы об установлении специализации экспертов и требованиях к претенденту на аттестацию.
 «Поскольку институт саморегулирования новый, знания о нем приходят из опыта, но уровень профессионализма многих сотрудников оставляет желать лучшего. Главной целью создания института экспертов СРО является повышение уровня профессионализма специалистов саморегулируемых организаций», – прокомментировал необходимость создания системы аттестации проректор по научной работе Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) Павел Жбанов.
В ходе обсуждения вопроса об аттестации экспертов СРО к членам комитета обратился руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, который уточнил, что согласно плану работ на реализацию положения об экспертах осталось 5 месяцев. По словам руководителя аппарата, основными задачами комитета в целях реализации положения должна стать его предельная унификация и скорейшей внедрение в работу саморегулируемых организаций. «В следующем году помимо проверок соблюдения правил СРО будут проходить выездные проверки на стройках. Необходимо принять простые и доступные для использования в работе документы, с тем чтобы как можно скорее ввести их в деятельность СРО в регионах», – подчеркнул Михаил Викторов.
По итогам обсуждения было принято решение принять проект за основу с поправками в отношении неустановления специализации экспертов и, соответственно, единства компетентностных характеристик. Большинство присутствующих высказалось также за введение требования к стажу работы в СРО претендента на аттестацию от 1 года.
В дальнейшем дополненный и переработанный с учетом замечаний проект будет направлен на утверждение совета Нацобъединения. По квоте НОСТРОЙ обучение до конца года могут пройти около 500 специалистов.
В отношении группировки видов работ для целей компьютерного тестирования до участников заседания было доведено, что вынесенный на комитет 53-й и заключительный блок тестов для аттестации по видам работ на объектах использования атомной энергии согласован с Комитетом НОСТРОЙ по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства. Группировка единогласно была утверждена.

Мониторинг центров

Далее члены комитета перешли к рассмотрению вопросов об аккредитации центров по тестированию и о внесении образовательных учреждений в реестр НОСТРОЙ.
Надежда Прокопьева сообщила, что на момент заседания аккредитацию прошли 206 центров по тестированию, однако пароли для работы получили только 100. Председатель комитета Александр Ишин заметил, что в скором будущем будет проведен мониторинг деятельности центров, после которого недействующие или не работающие в единой системе аттестации учреждения будут лишены аккредитации. По вопросу о внесении образовательных учреждений в реестр НОСТРОЙ докладывал руководитель подкомитета Александр Роботов, который сообщил, что из 9 поданных на момент заседания заявлений 3 отклонены по причине несоответствия лицензионных направлений заявленным программам повышения квалификации.
В рамках пункта «Разное» повестки заседания Александр Ишин информировал присутствующих о рабочей встрече руководства Национального объединения строителей, а также крупных строительных объединений с Союзом строительной промышленности Финляндии. В программе мероприятия предусмотрены двусторонние встречи с представителями Союза строительной промышленности Финляндии и приглашенными экспертами, посещение учебных центров по подготовке специалистов строительной промышленности.

Разработка профстандартов

В заключение участники заседания обсудили проблемы разработки профессиональных стандартов рабочих специальностей в области строительства. Заместитель генерального директора по правовым вопросам НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Игорь Карноух рассказал об инициативе нескольких СРО по созданию профессиональных стандартов по специальностям «монолитчик» и «каменщик».
Александр Ишин предложил создать в рамках Комитета по профессиональному образованию рабочую группу, которая займется проработкой необходимых для решения проблемы с профстандартами мероприятий для их дальнейшего включения в план работы НОСТРОЙ на следующий год. Члены комитета единогласно поддержали эту инициативу.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Ольга Фельдман