«Зенит» ищет хозяина


22.08.2011 11:58

Компания «Дворец спортивных игр «Зенит», владеющая одноименным зданием на ул. Бутлерова, 9, пытается отстоять свое право пользоваться объектом. Сейчас на него претендует территориальное управление Росимущества, представители которого утверждают: дворец уже несколько месяцев находится в федеральной собственности.

Дворец игр «Зенит» возвели еще в 1976 году. С того времени здесь тренируют футболистов, проводят соревнования по теннису, бадминтону и хоккею на траве. Изначально объект находился в ведении Всесоюзного физкультурно-спортивного общества профсоюзов, но в середине 1980-х здание общей площадью 12,8 тыс. кв. м передали в аренду коллективу дворца. В начале 1990-х работники предприятия учредили ООО «Дворец спортивных игр «Зенит», на баланс которого и оформили объект. А в 2001 году компания подписала с КУГИ договор аренды участка – соглашение действует до 2050 года.
Как рассказал адвокат ООО «Дворец спортивных игр «Зенит» Сергей Зибрин, в начале года компания обратилась в арбитражный суд и потребовала признать за ней право собственности на объект. «Фирма распоряжается зданием больше двадцати лет – было решено признать право собственности в силу приобретательной давности», – пояснил господин Зибрин.
Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что здание больше не находится в собственности города: по документам его передали на баланс территориального управления Росимущества.
Пока, впрочем, неясно, каким образом здание перешло в собственность федерального центра – представители Росимущества говорят, что все подтверждающие сей факт документы у них есть. Как заявили в ведомстве, право федеральной собственности на здание зарегистрировано на основании выписки из реестра недвижимого имущества Российской Федерации и выписки из ЕГРП, в качестве оснований возникновения права собственности РФ в ней указаны решения 1972-1976 годов о создании объекта. Как выяснилось, здание строили по заказу государственных органов власти и за счет государственных финансовых вложений.
Тем не менее юристы дворца «Зенит» подали иск, в котором пытаются оспорить право собственности Российской Федерации на здание. Суд обязал ООО «Дворец спортивных игр «Зенит» представить документы, подтверждающие «добросовестное, открытое и непрерывное владение зданием».
Суду еще предстоит разобраться, насколько правомерно здание дворца перешло в ведение федеральных властей. Рассмотрение дела о признании права собственности общества «Дворец спортивных игр «Зенит» приостановили до разрешения вопроса о принадлежности здания (по этому делу решение обещают вынести в ближайшие две-три недели).
Если дворцу «Зенит» все-таки не удастся отстоять свое здание, ему придется переехать на новую площадку. Как утверждают представители компании, для этого придется забрать с собой всю инфраструктуру объекта, в частности футбольное поле пятого поколения. В техническое оснащение здания за последние годы вложено несколько десятков миллионов рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Сергей Соколов
МЕТКИ: СУД, АРБИТРАЖ