Piterland судится за берег


22.08.2011 11:57

Компания «Стремберг» пытается взыскать с администрации Петербурга почти 178 млн рублей. Как утверждают представители организации, именно столько задолжал бюджет за укрепление береговой полосы в парке 300-летия Петербурга, где девелопер построил крупнейший в Европе спортивно-развлекательный комплекс Piterland.

Как говорят юристы «Стремберга», власти обещали компенсировать затраты на укрепление береговой полосы, но пока этого не сделали. Работы выполнили еще два года назад – подрядчиком выступал «Мостоотряд № 6». Заказчиком работ был Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ). При этом, как поясняет президент ЗАО «Стремберг» Александр Кожин, его компания выполняла роль посредника между заказчиком и подрядчиком. Работы планировалось оплатить из бюджета, но тем не менее на момент подписания контракта «Стремберг» не смог полностью согласовать проектную документацию. Из-за чего средства из городской казны выделить не смогли. В итоге компания договорилась с городской администрацией о том, что за работы заплатит самостоятельно, а после их завершения власти перечислят затраченную сумму на счета «Стремберга».
Однако деньги получить не удалось. Работы должен был оплатить КБДХ, который к настоящему времени расформирован. Весной этого года «Стремберг» обратился в арбитражный суд и потребовал взыскать затраченные на укрепление береговой полосы деньги с Комитета по развитию транспортной инфраструктуры как с правопреемника КБДХ. К судебному разбирательству уже привлекли Комитет финансов – на последнем заседании, которое состоялось несколько дней назад, ведомство потребовало провести экспертизу затрат. Специалистам еще предстоит выяснить, сколько действительно потратил «Стремберг» на укрепление береговой полосы, – чиновники решили проверить всю смету строительства, а судебное заседание отложили до начала сентября.

К сдаче готов

Масштабный проект мог не состояться: год назад «Стремберг» не смог расплатиться с одним из своих кредиторов – банком «Санкт-Петербург», которому компания задолжала почти 1 млрд рублей. Финансисты подали иск о банкротстве девелопера. После продолжительных судебных разбирательств в компании началась первый этап банкротства – процедуру наблюдения. Тогда Александр Кожин заявил, что Петербург «не получит самый большой развлекательный комплекс в Европе» и что проекту «пришел конец». Впрочем, тогда представители банка «Санкт-Петербург» не исключили своего участия в проекте. Но конфликт все-таки удалось уладить – долг «Стремберга» оплатил его подрядчик – ЗАО «Тор».
Сейчас комплекс Piterland практически завершен. Общая площадь проекта составит 180 тыс. кв. м, из которых 80 тыс. сдадут в аренду. В состав торгово-развлекательного центра войдут свыше 130 магазинов, крупнейший в стране аквапарк на 2,5 тыс. посетителей, шесть теннисных кортов, фитнес-центр, кинотеатр, несколько ресторанов и ночных клубов и гостиница на 500 номеров. Девелопер проекта – компания «Стремберг», генподрядчик – ЗАО «Тop». Эксклюзивный брокер по сдаче арендных площадей – компания Jones Lang LaSalle. Общая сумма инвестиций в проект составила 350 млн USD. Развлекательный центр обещают открыть до конца этого года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Сергей Соколов