Школьный интерес строителей


22.08.2011 11:54

Порядка 25 школ начнут учебный год в обновленных стенах, из них 16 объектов прошли капитальный ремонт, а 9 учреждений – объекты нового строительства. Такие данные озвучила вице-губернатор Алла Манилова в ходе объезда объектов образования.

Генподрядчики строительных работ на объектах образования отмечают перспективность такого бизнеса. «Это хороший бизнес, ведь госзаказ гарантирует стабильное финансирование и ритмичный оборот. Доля таких заказов в нашем портфеле доходит до 40%, и мы намерены и дальше наращивать пакет работ по строительству и ремонту образовательных учреждений», – рассказал Борис Куцый, директор ООО «ДАН», которое занималось, в частности, и капремонтом школы № 35 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района. Школа площадью свыше 3,6 тыс. кв. м на 400 учебных мест будет введена в эксплуатацию 1 сентября.
Проинспектировали участники объезда и объект нового строительства – школу № 630 в Приморском районе. Вторая очередь учреждения рассчитана на 550 учеников начальной школы, оснащена детским бассейном, игровыми и спальными комнатами, а также системой видеонаблюдения и кнопкой вызова милиции.
Генеральным подрядчиком выступило ООО «КВС» – компания, которая занимается возведением бюджетной жилой недвижимости рядом с построенной школой. В рамках благоустройства территории и развития сопутствующей инфраструктуры компания на средства города уже построила 2 детских сада и школу для средних и старших классов.
По словам руководителя проекта Алексея Рюмина, компания уже в течение нескольких лет работает с госзаказом и считает это направление перспективным.
После капитального ремонта в Выборгском районе сдается школа № 76, где несколько лет назад был дан старт проекту «Мой первый школьный стадион». У школы появился современный актовый зал и уличный автодром.
Алла Манилова отметила, что в целом удовлетворена итогами объезда. «У нас нет сомнений, что все три школы будут готовы к первому сентября, в том числе будет полностью завершено благоустройство территорий», – заявила госпожа Манилова.

Цифра
9,4 млрд рублей выделило правительство Санкт-Петербурга на строительство и капитальный ремонт школ в 2011 году


РУБРИКА: События
АВТОР: Алена Филипова