Бульвар Крыленко: парково-торговая зона для всей семьи


15.08.2011 10:19

«Строительный Еженедельник» встретился с Марией Голубевой, директором компании «Донк» – девелопера, развивающего два участка в Невском районе, граничащих с парковой зоной бульвара Крыленко.

– Мария, сегодня, по истечении двух лет, можно сказать, что, действительно, «Донк» – одна из немногих компаний, которая, несмотря на кризис последних лет в строительной отрасли, выполнила свои социальные обязательства по реконструкции бульвара, а также вовремя завершила строительство объекта – торгового комплекса «Смайл» и административного здания по пр. Большевиков. Однако благоустроена лишь половина бульвара.
– Да, действительно мы выдержали все сроки, потому что считали очень важным для себя не нарушать обязательства по срокам строительства ни перед городом, ни перед жителями. Уже больше года наши коллеги эксплуатируют торговый комплекс, в котором размещены торговые предприятия, обеспечивающие полный цикл торговых и бытовых услуг для жителей микрорайона. Нам также приятно видеть, что на бульваре все больше мам гуляют с колясками, раньше бульвар был местом «задушевных» встреч различных компаний, часто криминальных.
Уже скоро оживет и административное здание – туда переезжает Государственный институт прикладной химии, но без вреда для окружающей среды – производственные корпуса теперь размещены в области.
Механизм запущен, работает эффективно, и, в принципе, мы готовы сегодня передать уже объект другому собственнику, чтобы заняться реализацией остальных проектов.

– Остальных – это в том числе и строительство комплекса на другой стороне бульвара – на участке по Дальневосточному?
– Совершенно верно. Сегодня у нас в работе несколько концепций, потому что нам бы хотелось разместить объект таким образом, чтобы максимально использовать такое преимущество, как чудесный бульвар, который нам предстоит благоустроить в рамках реализации уже этого проекта. Общая площадь составит около 30 тыс. кв. м.

– Это будет очередной торговый центр?
– И да, и нет – безусловно, там будут торговые площади, иначе проект не будет рентабельным, но мы рассчитываем соблюсти баланс между социально привлекательной для жителей инфраструктурой и торговлей. Нам кажется, приятно плавать в бассейне и смотреть на бульвар или, например, зайти выпить кофе после прогулки. Вот почему мы приняли решение разрабатывать несколько концепций одновременно, мы открыты для обсуждения интересных и ярких идей серьезных арендаторов, которые с самого начала готовы делать «под себя», используя максимально эффективно пространство как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения уникальной возможности граничить с досугово-парковой зоной.

– Как обстоят дела со знаменитым проектом Icebridge – надземным пешеходным переходом около Ледового дворца?
– Самое время «запускать»… Впереди – чемпионат мира по хоккею, и Ледовый станет главной ареной. Наш проект – многофункциональный. Его коммерческая составляющая – торговые, административные площади и гостиница – абсолютно востребованы в рамках такого масштабного мероприятия. Мы также готовы разместить в комплексе тренировочные площади. Это будет очень удобно для спортсменов, туристов. Это «развяжет» наконец и транспортные узлы… Очевидно, что к началу турнира вопрос доступности и эффективной транспортной инфраструктуры встанет особенно остро. Мы надеемся уже сейчас привлечь инвесторов, мыслящих в долгосрочной перспективе, и начать строить.

– Вы давно работаете в Невском районе. Готовы расширить географию проектов?
– Абсолютно, и не только как девелоперы. В кризис мы очень активно развивали услуги генерального подрядчика, и сегодня наши коллеги из ООО «Современные технологии строительства» в качестве генерального подрядчика строят объекты в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге. Словом, готовы и строить для района, и развивать интересные и нужные проекты.

– Строительством каких объектов сегодня занимается «Донк»?
– Во-первых, следует отметить, что собственно компания «Донк» – не строительная, а девелоперская компания в рамках инвестиционно-строительного холдинга «Единые решения».
Строительством у нас занимается ООО «Современные технологии строительства», являющееся генеральным подрядчиком на таких объектах, как жилой дом «Венеция» на Крестовском острове, многофункциональный комплекс «Пулковский меридиан» (Дунайский проспект), торговый комплекс ЗАО «Доринда» (торговая сеть «О’кей») в Екатеринбурге и многие другие.
«Донк» же в качестве девелопера работает на объектах: торговый комплекс «Смайл», МФК «Даль», ТК «Карамель», МФК «Icebridge», Dune Luxury Village.

– Сколько квадратных метров было введено компанией в прошлом году? Что это за объекты?
– В 2009 году было принято решение о диверсификации рисков в рамках существующего экономического кризиса, в результате чего на своих объектах «Донк» завершал работы по проектированию, досогласованию пакетов документов, в то время как компания СТС выступала подрядчиком на крупных промышленных и торговых проектах Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга.
Всего в настоящее время в работе СТС около 100 тыс. кв. м, в работе ООО «Донк» – более 400 тыс. кв. м.

– Какова общая торговая площадь ТК «Смайл»? Назовите якорных арендаторов. Когда он начал работать?

– Площадь торгового комплекса «Смайл» на пр. Большевиков, 27, – 10 969,8 кв. м, якорные арендаторы – «О’кей», «Телемакс», «Евразия», «Графика-М», «Бегемотик». Также в нем много детских товаров, товаров домашнего обихода, подарков. Торговый комплекс был сдан в срок – в декабре 2009 года.

– Сколько средств должна была направить компания в реконструкцию бульвара? Что подразумевали эти работы?

– Реконструкция бульвара была прописана в инвестиционных условиях, проект реконструкции создавался с учетом пожеланий жителей микрорайона. Сегодня благоустроена половина бульвара. Объем инвестиций составил более 20 млн рублей.
Реконструкция бульвара производилась совместно с Невским УСПХ и предполагала очистку бульвара от больных деревьев (загнивание корневой системы из-за отсутствия дренажа), дренажные работы, освещение, благоустройство и озеленение (высадку дополнительных кустов и деревьев), размещение малых архитектурных форм (скамейки, клумбы и т. д.), оборудование спортивных площадок и рекреационных зон.

– «Донк» строил административное здание – там разместится административные службы ГИПХа. Кто был заказчиком строительства? На каких условиях был получен контракт на строительство? Когда помещения будут переданы ГИПХу?
– Перебазирование ИТР РНЦ «Прикладная химия» на пр. Большевиков, 27, уже произошло. Все здание отдано под институт. Общая площадь 11-этажного здания – 14 069,6 кв. м. Проект реализовывался в рамках двух больших проектов – реализация объекта «Набережная Европы», которым занимается «ВТБ девелопмент», и опытный перевод производственного стратегического предприятия РФ из центра города.
Контракт был получен в результате конкурса, который проводил заказчик. Финансовые показатели не подлежат разглашению по желанию заказчика.

– Какова сметная стоимость строительства проекта Icebridge? Когда планируется начать работать на объекте? С чем было связано замораживание этого проекта?
– Мы оцениваем объем инвестиций в 500 млн EUR. Проект очень сложный в связи реконструкцией транспортного узла. Намерено мы проект не замораживали, просто произошли за период его подготовки изменения в законодательстве – в частности, выход постановления № 1813, что стало объективной причиной задержки в выпуске документов.
В случае эффективных переговоров с группой инвесторов мы планируем начать реализацию данного проекта в конце этого года.


РУБРИКА: Точки роста