Минобороны построит гостиницу для военных


15.08.2011 09:48

Определилась судьба знаменитого недостроя на ул. Лебедева, который простаивает с 1990-х годов. Вместо хирургического центра Минобороны построит здесь гостиницу для военных.

Сейчас на участке по адресу: ул. Лебедева, 37, лит. А, работают бульдозеры и экскаваторы. Сносом известного долгостроя, замороженного с 1998 года, занимается ООО «Терминатор». По данным компании, предстоит снести около 140 тыс. кв. м. Именно такова площадь недостроенного клинического корпуса для Военно-медицинской академии им. Кирова, которая находится в непосредственной близости от участка, а также площадь старой котельной и подсобных помещений, расположенных на участке.
Фундамент нового корпуса для ВМА заложили в начале 1990-х годов. На объекте сменилось несколько подрядчиков, но здание так и не было построено, а в 1998 году из-за финансового кризиса проект заморозили. Как рассказали участники строительного рынка Санкт-Петербурга, несмотря на то что официально участок с недостроенным зданием, принадлежащий Минобороны РФ, на торги не выставлялся, по рынку ходили предложения о покупке. Однако на рынке участки с недостроями пользуются плохой славой. Видимо, не найдя потенциального инвестора, Минобороны решило самостоятельно освоить территорию. В самом министерстве комментариев по этому проекту не дают.
Как рассказали в администрации Калининского района, общая площадь участка на ул. Лебедева составляет 60 тыс. кв. м. Генеральный план застройки разрабатывало ООО «Фирма «Арби», а застройщиком является ООО «Стройимпульс СМУ-2». Как рассказал главный менеджер проекта Ильдар Мамлев, гостиница будет состоять из двух корпусов. Площадь первого корпуса составит почти 38,3 тыс. кв. м, а площадь второго корпуса – 34,9 тыс. кв. м. В них будет располагаться 416 и 360 номеров соответственно. Также планируется построить парковку на 90 машино-мест. «Мы планировали завершить строительство к 2012 году, но, скорее всего, опоздаем», – поделился Ильдар Мамлев. По его совам, в первую очередь в гостиницу будут селить слушателей ВМА.
Однако в самой академии пока о планах министерства ничего не знают. Как рассказал официальный представитель ВМА Юрий Данилов, о новом строительстве в академии ничего не известно. «Конечно, мы нуждаемся в новом корпусе, но старое здание нам так и не было передано, и мы к этому участку сейчас никакого отношения не имеем», – добавил он.
По оценкам управляющего партнера генподрядной компании STEP Рустама Доминова, проект гостиницы подобного уровня может обойтись инвестору в 8-12 млрд рублей. «Впрочем, если не учитывать, что это проект гостиницы для военных, в данном месте логичнее было бы возводить многофункциональный комплекс, дополненный гостиничной функцией», – отмечает он.
Владимир Сергунин, директор департамента инвестиций Colliers International, считает, что затраты на строительство будут значительно ниже – около 2-3 млрд рублей (без учетов затрат на снос здания). «Эффективнее всего было бы использовать участок под строительство жилья. При условии разрешенного использования здесь можно построить 50-70 тыс. кв. м жилья», – считает эксперт. Владимир Сергунин полагает, что отсутствие инвесторов могло быть связано с дороговизной участка или с тем, что участок находится в санитарно-защитной зоне.


РУБРИКА: События
АВТОР: Мария Яцко
МЕТКИ: НЕДОСТРОЙ