Строительный комплекс эпохи Матвиенко


15.08.2011 09:47

За восьмилетний период правления губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко городской строительный комплекс обновил 20% жилого фонда, положив в копилку Петербурга 19 млн кв. м жилья.

 Итоги работы строительной отрасли города за прошедшие 6 месяцев, а заодно и за 8 лет огласил Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, на пресс-конференции «Итоги строительного полугодия».
По его словам, в текущем году в городе будет сдано 2,7 млн кв. м жилья. Он уточнил, что на 1 августа строительный комплекс города сдал 1,25 млн кв. м жилья. В большинстве своем это дома эконом-класса, полностью готовые к проживанию, со всеми инженерными коммуникациями и отделкой.
Роман Филимонов отметил, что растет доля бюджетного строительства, бум сдачи которого пришелся на 2009 год. На сегодняшний день эти показатели находятся на уровне 350 тыс. кв. м в год. Также, по словам господина Филимонова, цены на жилье в Петербурге растут несколько медленнее, чем инфляция. «Первое полугодие мы завершили с весьма оптимистичными показателями и ждем нарастания этой тенденции», – резюмировал он. Однако Юрий Митюрев, первый заместитель председателя КГА, пояснил, что основные объемы сегодняшнего строительства были заложены еще до кризиса.
Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга, заявил, что Петербург в 2011 году ждут рекордные цифры по количеству сданных объектов образования. Так, до конца года будут сданы 53 объекта, что, по его словам, на порядок больше, чем строилось в Советском Союзе. Из них 10 новых школ и 20 детских садов.
«Строительство этих объектов идет достаточно быстрыми темпами, – отмечает глава комитета, – но иногда возникают проблемы с недобросовестными подрядчиками, что связано в первую очередь с несовершенством принципа выбора подрядных организаций».
Все вновь возводимые объекты образования обладают усовершенствованными планировками и бассейнами. Кроме того, город реализует и программу модернизации существующих учреждений образования, в которой порядка 50 объектов обретут новые характеристики. К примеру, при реконструкции, где есть такая возможность, к зданиям пристраивается бассейн.
Несмотря на более чем оптимистичные итоги полугодия, строительная отрасль города не лишена проблем. Порядка 50% строительных компаний, по словам Романа Филимонова, не соблюдают сроки строительства, задерживая их в среднем на 6-9 месяцев. «Мы боремся с застройщиками, которые задерживают сроки сдачи домов, вместе со Службой государственного строительного надзора штрафуем их, и, на мой взгляд, ситуация начала меняться к лучшему», – заявил господин Филимонов.
«Ситуация с долевым строительством постепенно нормализуется. Сегодня организации, работающие по 214-ФЗ, являются самыми надежными и безопасными для дольщиков. Мы постоянно проводим мониторинг этого рынка и работаем с обманутыми дольщиками, 30 из которых в ближайшее время получат квартиры», – рассказал вице-губернатор. Согласно данным Комитета по строительству, сегодня 75 организаций осуществляют строительство 129 объектов в соответствии с 214-ФЗ.


РУБРИКА: События
АВТОР: Алена Филипова