«Ленэнерго» меняет приоритеты


08.08.2011 11:30

Долгое время главной проблемой во взаимоотношениях ОАО «Ленэнерго» и строителей считались сроки технологического присоединения новых объектов. Но как показал последний год, нерешаемых проблем не существует. О принимаемых решениях и других насущных вопросах энергообеспечения Северо-Запада в эксклюзивном интервью «Строительному Еженедельнику» рассказал генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

– Каковы приоритетные направления и основные параметры инвестиционной программы Вашей компании?
– Инвестиционная программа компании на 2011-2015 годы сформирована в соответствии с соглашениями между ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Ленэнерго» и правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области о сотрудничестве при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению потребителей к электрическим сетям. В рамках этих соглашений «Ленэнерго» планирует до 2015 года вложить в развитие электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 100 млрд руб.
Выполнение инвестиционной программы 2011-2015 годов позволит увеличить возможности энергосистемы, сохраняя стабильный рост вводимых мощностей за последние 5 лет. С 2011 по 2015 годы ввод трансформаторной мощности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составит более 5465 МВА.
В текущем году будут введены в эксплуатацию две новые подстанции 110 кВ и закончена реконструкция 11 существующих подстанций 35-110 кВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В частности, в Санкт-Петербурге в IV квартале мы завершим реконструкцию ПС 35-110 кВ № 185 «Пушкин-Южная» и ПС 110/35/6 кВ № 223. В Ленинградской области в III квартале завершится строительство новой подстанции 110/10 кВ «Ленинское» с воздушной линией электропередачи 110 кВ, а в IV квартале – ПС 110 кВ «Мега-Парнас».
Кроме того, «Ленэнерго» завершает работы по реконструкции трех подстанций и строительству новых линий электропередачи для надежного электроснабжения Северо-Европейского газопровода. В частности, сейчас в финальной стадии находится реконструкция подстанций 110/10 кВ «Газокомпрессорная» с ВЛ-110кВ и «Бережки» с ВЛ-110 кВ. Особо отмечу, что по объему проведенных работ это фактически сопоставимо со строительством новых подстанций. Ранее была реконструирована ПС 110/35/10 кВ № 26, от этой подстанции построена новая ВЛ до подстанции «Портовая». Также были построены почти 50 км новых линий электропередачи 35 кВ от подстанции N603 до ПС «Елизаветинская» и от подстанции «Елизаветинская» до ПС № 604.
В 2011 году ввод мощности составит 745 МВА, из которых 481 МВА – Санкт-Петербург, 264 МВА – Ленинградская область. Прирост мощности по городу составит 257 МВА, по области – 199 МВА.
Что касается финансирования инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго», то в 2011 году источниками являются амортизация и поступления от заявителей по договорам технологического присоединения.
Плата за технологическое присоединение является целевым источником и направляется на финансирование объектов распределительной сети во исполнение технических условий. Амортизационные отчисления направляются на финансирование работ по усилению надежности. Это работы по реконструкции действующего электросетевого оборудования. Должен заметить, что из-за высокого уровня объема «сглаживания» прироста тарифов на передачу электроэнергии, применяемого регуляторами в 2011 году, по финансированию этот источник не может быть сформирован в полном объеме. Поэтому финансирование строительства новых объектов в инвестиционной программе 2011 года предусмотрено за счет заемных средств, источник погашения которых в соответствии с методологией RAB регулирования возникает в 2013-2015 годах долгосрочного периода регулирования.

– Главной проблемой во взаимоотношениях ОАО «Ленэнерго» и строителей традиционно считались сроки технического присоединения новых объектов. Можно ли сегодня говорить о каких-то практических результатах в их решении?
– Действительно, груз проблем, которые накопились по данному направлению, еще год назад казался огромным и неподъемным. Это проблемы, которые накапливались годами и стали системными. Их решение стало одним из основных приоритетов в работе нашей команды. После детального анализа существующего положения и проработки мероприятий по совершенствованию всей системы технологического присоединения появилась уверенность, что в 2011 году мы сможем откорректировать ситуацию. Год назад мы начали полностью перестраивать все бизнес-процессы, связанные с присоединением к сетям. Цель – обеспечить недискриминационное присоединение, сделать этот процесс понятным и прозрачным для потребителей, сократить сроки обработки документов.
Мы проводим большую работу в части разработки типовых решений задач по техприсоединению, автоматизируем процессы, разработали и реализуем учебные программы для сотрудников клиентского центра.
Кстати, создание одного из самых современных клиентских центров также является важной частью нашей работы. В первую очередь, клиентам от нас необходимо получать наглядно, просто и доступно изложенную информацию по вопросам технологического присоединения. Для этого мы создаем современную информационную систему, запускаем интерактивные сервисы. Сейчас заканчивается внедрение электронного архива – мы перевели в цифровой формат несколько сотен тысяч документов, что позволит сократить время рассмотрения заявок на подтверждение мощности с двух месяцев до одного дня, а информацию об этапах подтверждения клиенты смогут получать в режиме on-line.
В общем, могу сказать, что проделанная за последний год работа позволила выправить ситуацию с техприсоединением. За первое полугодие 2011 года «Ленэнерго» заключило почти 1500 договоров на технологическое присоединение, что в три раза больше, чем в первом полугодии 2010, и в пять раз больше, чем в 2009. К сетям был присоединен 451 объект в Санкт-Петербурге – втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Картина, конечно, меняется, мы видим первые результаты нашей работы, но вместе с тем понимаем, что до идеала еще далеко.

– Как Вы оцениваете качество сегодняшнего взаимодействия менеджмента ОАО «Ленэнерго» со строительным сектором? Есть ли взаимопонимание сторон?
– Качественный уровень взаимодействия со строительным сектором – это задача, которая стоит особняком среди прочих в нашей работе. Необходимо обеспечить, в первую очередь, потребности застройщиков Санкт-Петербурга с точки зрения качества технологического присоединения. Я уже упомянул, что в этом направлении за последний год нами проделана большая работа. Возможно, наши итоги первого полугодия в части техприсоединения не совсем впечатляют, но за десятилетия здесь накопилось так много проблем, что в течение одного года их разом не решить. Мы сделали первые шаги к решению этих проблем, получили первые результаты и будем работать дальше.
Безусловно, нам важно иметь со стороны участников строительного рынка понимание тех процессов, которые сегодня проходят в «Ленэнерго», и я вижу, что такое понимание есть. У нас проводится серьезная работа со строительными организациями и объединениями, в частности с Ассоциацией технических заказчиков строительства Санкт-Петербурга. Я лично часто встречаюсь с руководителями крупных строительных компаний. Подчеркну, что наша задача – максимально упростить процессы техприсоединения, получения мощности, обеспечить своевременное выполнение работ по присоединению к сетям.

– Каковы Ваши пожелания строителям в преддверии их юбилейного профессионального праздника?
– Строитель – это профессия, которая во все времена пользовалась заслуженным уважением, а в наши дни она востребована ничуть не менее. Строительная отрасль является одним из важных секторов национальной экономики. От эффективности его работы во многом зависят перспективы социально-экономического роста, а также качество жизни людей. Всем строителям желаю успехов в осуществлении планов, вдохновения, покорения новых высот и благополучия.


РУБРИКА: Энергетика