«ЦДС» замахнулся на полмиллиона


08.08.2011 09:51

До конца года группа компаний «ЦДС» намерена приступить к реализации еще пяти крупных жилых комплексов в разных районах Петербурга. О том, как это удается делать, «Строительному Еженедельнику» рассказал генеральный директор группы компаний «ЦДС» Михаил Медведев.

– Не так давно вы рассказали, что в течение пяти ближайших лет намерены довести объемы жилья, вводимого в эксплуатацию, до 500 тыс. кв. м в год. За счет чего вы добьетесь таких огромных цифр?
– Для этого у нас есть все условия – большой земельный банк, финансовые ресурсы и доверие покупателей. Сейчас рынок переживает стабильные времена – все развивается по предсказуемому сценарию, без потрясений. В целом опасений таких, какие были год или два назад, нет. Продажи растут, дома сдаются, строятся новые объекты. У нас на стадии проектирования и активного строительства находится 15 объектов общей площадью 3,5 млн кв. м, из них 4 – это проекты комплексного освоения территорий.

– Все новые проекты – это комплексное освоение территории. В чем преимущества этого подхода?
– Группа была одной из первых в Петербурге, кто начал отходить от уплотнительной застройки и осваивать новые земли. Раньше практически не было проектов комплексного освоения территорий, дома строились точечно, все мы помним так называемую уплотнительную застройку. Сейчас участков под строительство в сформировавшемся квартале практически не осталось, поэтому проекты комплексного освоения территорий стали более привычны.
В реализации таких проектов для покупателей существует много положительных моментов, которые они оценили. Это и новая инженерия, и однородная социальная среда, и хорошая инфраструктура внутри комплекса: наличие, как правило, охраняемой территории, парковок, в том числе и подземных паркингов, детских и спортивных площадок; зачастую в таких комплексах строятся школы и детские сады, что для будущих жильцов не менее актуально.
Хороший пример, на мой взгляд, – жилой квартал «Новое Мурино». Это проект комплексной застройки микрорайона с собственной инфраструктурой – помимо жилых домов здесь будут построены школа, детские сады, спортивные сооружения и магазины. Проект включает в себя 13 жилых домов, спроектированных как раз по концепции «БК-стандарт». Мы постарались учесть все необходимое для комфорта обитателей квартала: с одной стороны – удобный въезд на КАД, станция метро «Девяткино» в 15 минутах ходьбы пешком, расположенные недалеко гипермаркеты (в общем, «цивилизация»), с другой – чистый воздух, обилие зелени, отсутствие промышленных предприятий рядом, и плюс к тому – горнолыжный курорт, находящийся в десяти минутах езды (то есть фактически все плюсы жизни за городом). Вот такой у нас получается «город в городе». То же самое можно сказать и о других наших проектах: мы везде отталкиваемся от конкретного места, учитываем его специфику и строим такие дома или целые кварталы, концепции которых только подчеркивают и развивают преимущества территории.

– В этом году вы говорили о том, что начнете новые проекты  расскажите о них?
– Сейчас в планах группы, кроме уже реализуемых проектов в Мурино, Буграх, Девяткино, есть несколько интересных проектов как в ближайших пригородах Петербурга, например в Парголово, так и в городской черте, например недалеко от станции метро «Лесная».

– Сейчас многие застройщики заявляют о планах привлечения средств через облигации, продажу акций. Вы не планируете такие шаги?
– Нет. Долговая нагрузка у нас относительно небольшая – около 1 млрд рублей, – и увеличивать ее мы не планируем. Что касается продажи акций через IPO, то это имеет смысл в случае желания выйти из бизнеса. У меня таких планов нет. Группа «ЦДС» – для нас это инструмент для строительства жилья,  и смысла продавать этот инструмент я не вижу.

Вы всегда ориентировались строительство жилья на эконом-класс, но в последнее время у вас появились проекты и проекты комфорт-класса…

– Группа «ЦДС» одна из первых сформировала свой стандарт для жилья эконом-класса, который успешно реализует в своих проектах. Мы всегда делали акцент на строительство жилья эконом-класса, полагая, что эта стратегия дает возможность устоять в любые времена – и когда все благополучно, и когда, напротив, ситуация на рынке сложная. Каждый хочет жить в комфортном, безопасном, уютном доме, но далеко не у всех есть возможность платить за жилье огромные деньги. А в кризис многим пришлось вовсе отказаться от мечты о покупке квартиры. Появление «БК-стандарта» – полноценных квартир, в которых, однако, не нужно платить за лишние метры в коридоре или на балконе, – стало для них выходом из ситуации. Кроме того, «БК-стандарт», очевидно, впоследствии поможет решить и важную социальную проблему – расселение ветхого фонда. Пока ситуация в городе не критическая, но в скором времени множество зданий окажутся непригодными для проживания, и тогда остро встанет вопрос, куда переселять людей. Наши квартиры – реальная возможность переселить их в хорошее современное жилье, в удобные дома с развитой инфраструктурой.
В строительстве мы сторонники системного подхода: на наш взгляд, сегодня можно успешно работать на строительном рынке, только предлагая продуманные до мелочей проекты. А чтобы такие проекты появлялись, необходимо хорошо понимать, кто наши клиенты, чего они хотят, в чем нуждаются. Поэтому для разных аудиторий мы выбираем разные решения. Так, жилой комплекс бизнес-класса «Пулковский» на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта – это предложение для деловых людей, которые часто находятся в разъездах и которым важна в том числе возможность одинаково быстро добраться из дома и до аэропорта, и до центра города. Поселок таунхаусов «Кантеле» в Репино – оптимальный вариант для тех, кто хочет получить одновременно и городской комфорт, и прелести жизни за городом. Наконец, «Золотой век» в Пушкине – очень аристократичный проект для ценителей красивых, эстетически продуманных решений в организации пространства, которые при этом предъявляют высокие требования и к качеству жилья, и к атрибутам комфортной жизни.
В каждом случае мы имеем дело с продуманной концепцией, четкой привязкой к местоположению объекта, оптимальным сочетанием цены и качества жилья, не говоря уже об использовании при реализации всех проектов самых современных строительных технологий. Все это объединяет наши бренды, и пока мы руководствуемся этими общими принципами, наши проекты будут успешными.


РУБРИКА: Личное дело