НОСТРОЙ обсудил вопросы страхования


01.08.2011 10:14

В НОСТРОЙ состоялось совещание по вопросу «Страховые механизмы обеспечения гарантий качества строительных работ по системам теплоснабжения и учет стандартизации при оценке строительных рисков».

В середине июля 2011 года в НОСТРОЙ под председательством директора Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергея Пугачева состоялось совещание по вопросу «Страховые механизмы обеспечения гарантий качества строительных работ по системам теплоснабжения и учет стандартизации при оценке строительных рисков».
В совещании приняли участие член совета, председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Иван Дьяков, заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Алексей Суров, главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Ольга Мелентьева, заместитель генерального директора НП «СРО «Мособлстрой комплекс» Татьяна Кузнецова, генеральный директор СРО НП «Межрегиональный строительный комплекс» Марина Шилина, представители страховых организаций «ВСК», «Гефест», «Ингосстрах», «Помощь», «РОСНО» и ряда других страховых организаций, активно работающих на рынке страхования строительных рисков.
Особое внимание участники совещания уделили вопросу учета при анализе строительных рисков и расчете страховых тарифов наличия у подрядчика – члена СРО стандартов НОСТРОЙ, принятых общим собранием СРО и введенных в действие, и (или) сертификата системы добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ в качестве документов, подтверждающих соблюдение требований безопасности объекта строительства и строительных работ и характеризующих деловую репутацию подрядчика. По данному вопросу с докладом выступил Сергей Пугачев.
Участники мероприятия также рассмотрели вопросы страхования ответственности органа по сертификации за последствия некачественно проведенной сертификации строительной продукции, работ (услуг).
На совещании была рассмотрена проблема реализации требований статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», согласно которой запрещается подключение к системам теплоснабжения тепловых сетей, на которые не предоставлена гарантия качества в отношении работ по строительству и примененных материалов на срок не менее чем десять лет. Участниками мероприятия была обсуждена возможность использования в качестве механизма обеспечения такой гарантии договора страхования ответственности подрядчиков на весь гарантийный период. Указанный механизм предложен СРО НП «Межрегиональный строительный комплекс» при разработке стандарта организации СТО СРО НП «МСК» 1.3-2011 «Условия предоставления 10-летней гарантии на тепловые сети». Ключевым аспектом стандартизации в указанном стандарте является страхование ответственности подрядчика перед заказчиком и третьими лицами.
По мнению представителей страховых организаций, страхование тепловых сетей на 10-летний период представляет серьезную проблему, требующую дальнейшего обсуждения. В решении совещания поддержано предложение СРО НП «МСК» создать рабочую группу по разработке проекта унифицированных правил Национального объединения строителей по обеспечению страхованием предоставляемой строительными компаниями 10-летней гарантии на выполненные работы и примененные материалы при работе на тепловых сетях.
По итогам совещания было решено предложить рабочей группе Всероссийского союза страховщиков по взаимодействию с СРО в области строительства совместно с Департаментом технического регулирования НОСТРОЙ подготовить проект соглашения (меморандума) Национального объединения строителей и Всероссийского союза страховщиков о признании введенных СРО в действие стандартов НОСТРОЙ и результатов сертификации строительной организации в системе СДОС НОСТРОЙ в качестве документальных доказательств, подтверждающих соблюдение требований безопасности объекта строительства и строительных работ и влияющих на характеристику деловой репутации строительной организации при ее страховании, и как следствие об их учете при анализе строительных рисков и расчете страховых тарифов.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Ольга Фельдман