Законопроект о препятствовании коммерциализации СРО требует доработки


01.08.2011 10:12

26 июля 2011 года в Петербурге состоялась совместная окружная конференция членов Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу и Северо-Западному федеральному округу.

 Участники конференции обсудили проект внесения изменений в законодательство с целью препятствования коммерциализации саморегулирования и вопрос о распределении средств, выделенных советом НОСТРОЙ, на обучение и повышение квалификации сотрудников предприятий микро- и малого бизнеса Санкт-Петербурга.
Окружная конференция прошла в режиме совместного заседания в связи с вступлением в силу поправок в устав НОСТРОЙ, зарегистрированных Министерством юстиции РФ, о выделении Санкт-Петербурга из Северо-Западного федерального округа как города федерального значения.
В окружной конференции приняли участие 20 представителей саморегулируемых организаций Петербурга и 4 из СЗФО.
Первый пункт повестки дня окружной конференции был посвящен вопросу внесения изменений в законодательство с целью препятствования коммерциализации саморегулирования. Представители СРО обсудили проект федерального закона, рекомендованного советом НОСТРОЙ.
Участники конференции, принимая цели и задачи законопроекта, не поддержали пути и методы, которые выбрали разработчики данного закона. Единогласно проголосовав против предлагаемого закона, участники встречи предложили рекомендовать НОСТРОЙ сосредоточить свои усилия на реформировании Градостроительного кодекса РФ с целью повышения контроля за формированием и наличием компенсационного фонда саморегулируемых организаций и соответствием его объема численности реестра членов СРО не только на период проверки. Кроме того, на конференции был поднят вопрос о необходимости контроля процесса подготовки реестра членов саморегулируемой организации.
Также для обсуждения окружной конференции был предложен вопрос о распределении средств, выделенных советом НОСТРОЙ, на обучение и повышение квалификации сотрудников предприятий микро- и малого бизнеса Санкт-Петербурга. По этому вопросу докладчиком выступила начальник управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Большинством голосов было принято решение рекомендовать совету НОСТРОЙ передать координаторам Национального объединения функцию распределения данных денежных средств и проведения конкурсов на отбор профильных учебных заведений для участия в образовательных программах НОСТРОЙ. Участники окружной конференции сошлись во мнении, что 80% выделенных НОСТРОЙ средств на обучение необходимо направить на организацию программ повышения квалификации, а оставшиеся 20% суммы реализовать с целью проведения обучающих семинаров.
Со своей стороны координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов выступил с инициативой создания единого реестра компаний – членов петербургских СРО. Его предложение было одобрено участниками окружной конференции. Детали реализации проекта обсудят в рабочем режиме.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Ольга Фельдман