Генератор стройки


01.08.2011 10:03

При строительстве загородных коттеджных поселков, пока нет возможности подключения к электрическим сетям по постоянной схеме, девелоперы используют автономные источники энергии.

Застройщики на загородных объектах выбирают газовые микротурбины или автономные дизельные генераторы, утверждают специалисты инвестиционно-строительной компании «Союз». Стоимость турбины начинается от 35 тыс. USD. При этом себестоимость 1 кВт-часа электроэнергии, произведенного турбиной, составляет 1,17 рубля. По данным компании «РусГидро», себестоимость 1 кВт-часа даже на самых современных дизельных установках составляет около 10 рублей. При этом стоимость дизельного генератора для девелоперов составляет в среднем 300 тыс. рублей.
Выбор типа автономной установки зависит от возможностей компании по снабжению объекта топливом. Практика строительных организаций показывает, что при наличии доступа к условно-бесплатным энергоресурсам, например дизельному топливу по остаточной стоимости или излишкам газа, себестоимость электроэнергии может быть значительно ниже базовых показателей.
«На стадии строительства нередко используются топливные генераторы, потому что строительным компаниям не удается оперативно согласовать необходимые мощности, и пока этот процесс будет тянуться, серьезно сместятся сроки реализации проекта. Обычно согласование мощностей и подключение поселка к электроэнергии по постоянной схеме осуществляется параллельно со строительством, чтобы привлечь большее число покупателей», – считает Елена Корчагина, маркетолог-аналитик ООО «Консалтинговый центр «Петербургская недвижимость».

Сетевые решения

Если застройщик только выходит на рынок недвижимости и реализует краткосрочные проекты, он может не покупать генератор на период строительства, а взять его в аренду. Выбор между покупкой и арендой генератора зависит от срока его эксплуатации. «Если строительство длится более года, выгоднее покупать генератор, а не брать его в аренду. После завершения работы над проектом и подключения к постоянным сетям электроэнергии генератор понадобится при строительстве нового объекта. Также его можно оставить в качестве источника резервного питания или продать», – комментирует Марина Селиванова, руководитель департамента продаж жилой недвижимости ОАО «БТК девелопмент».
Процесс присоединения коттеджа к централизованным энергосетям может быть очень длительным. Использование топливных генераторов и мини-турбин для резервного питания поселка обеспечивает электроэнергией все домовладения. При этом жителям не страшны перегрузки муниципальных электросетей, которые приводят к перебоям в электроснабжении, скачкам напряжения или полному отключению электричества.
Однако при постоянной схеме подключения поселка выигрывают в первую очередь покупатели домов в коттеджных поселках, так как значительно снижаются тарифы на энергию. Поэтому можно сказать, что оптимальным решением для бесперебойного функционирования электроэнергии в коттеджном поселке будет подключение его по постоянной схеме к городским электросетям и наличие резервного источника электроэнергии.


РУБРИКА: Энергетика
АВТОР: Надежда Малышева