Американский «Пассаж»


01.08.2011 09:39

Универмаг «Пассаж» на Невском проспекте Петербурга приобрели структуры американского инвестиционного фонда Jensen Group. Продал актив банк ВТБ, которому универмаг достался два года назад за долги бизнесмена Шалвы Чигиринского.

Банк ВТБ продал торговый комплекс «Невский пассаж» в Петербурге структурам американского фонда Jensen Group. Об этом сообщила пресс-служба банка.
«Пассаж» – один из самых старых и популярных торговых объектов Петербурга. Комплекс состоит из двух зданий общей площадью 21,5 тыс. кв. м. Первое здание площадью 13,3 тыс. кв. м выходит на Невский проспект, 48, а второе площадью 8,2 тыс. кв. м – на Итальянскую улицу. Объект заполнен арендаторами на 100%.
С 2006 года «Пассаж» принадлежал компании Russian Land Limited бизнесмена Шалвы Чигиринского. Но после того как бизнесмен не смог вернуть банку ВТБ взятый кредит на сумму 3 млрд рублей, имущество Шалвы Чигиринского, в том числе и «Пассаж» (был основным обеспечением в этой сделке), отошло кредитору. Такое решение в 2009 году вынес Высокий суд Лондона.
«Сделка с Jensen Group позволит ВТБ не только полностью погасить задолженность Russian Land Limited перед банком, но и выйти из проекта с прибылью», – сообщил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Андрей Пучков. По его словам, работа над договором велась два года. Расчеты по нему стороны планируют провести в течение ближайших месяцев.
Представители Jensen Group сделку комментировать отказались. Ее сумма также не раскрывается. Но по оценке экспертов Astera, она составила 75-80 млн USD.
 «У объекта будет долгая окупаемость – около 10 лет, что ниже средней по рынку в сегменте ритейла», – считает управляющий директор NAI Becar в Петербурге Илья Андреев.
Смена собственника на смену назначения объекта не повлияет. «Там сохранится торговля. Хотя, возможно, произойдет реконцепция и ротация арендаторов», – считает генеральный директор Knight Frank Санкт-Петербург Николай Пашков.
А по мнению экспертов компании Astera, которая помогала продавцу найти покупателя на здание, есть два пути дальнейшего развития объекта. «Первый – проведение ремонтных работ, после чего можно будет повысить арендные ставки на 20%. Второй вариант – полная реконструкция, которая затронет не только торговую галерею, но и офисную часть здания», – говорит руководитель отдела инвестиционного консалтинга Astera Александр Волошин. В последнем случае, по прогнозу эксперта, «Пассаж» придется закрыть на два-три года. А инвестиции в реконструкцию могут быть сопоставимы с суммой покупки здания.


РУБРИКА: События
АВТОР: Владимир Кайбышев
МЕТКИ: БАНК ВТБ