Статья Строительного Еженедельника


01.08.2011 09:38

На прошлой неделе власти Ленобласти вернулись к идее строительства здания для всех подразделений региональной администрации. Будет ли оправдано это строительство, если Петербург и Ленобласть все же решат объединять?

Любовь Ахлюстина, генеральный директор ООО «Кировская строительная компания»:
– В этом есть рациональное зерно, так как такое решение может способствовать сокращению бюрократических проволочек и более быстрому решению финансовых и экономических вопросов.

Николай Соколов, помощник генерального директора ЗАО «Трест № 68»:
– Конечно, будет оправдано. На сегодняшний день многие комитеты рассредоточены и находятся в разных частях города, что создает значительные неудобства: за одной бумагой – в один комитет по одному адресу, за другим документом – в другой. Строителям было бы значительно легче решать текущие вопросы, если бы все подразделения находились в одном здании.

Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости:
– В любом случае управление должно быть сосредоточено в едином административном здании. Будет ли соподчинение города и области, неважно, в каких отношениях они будут находиться, все равно современные административные здания нужны.

Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге:
– Перспектива объединения Петербурга и Ленинградской области пока не очень понятна и выглядит долгосрочной. В такой ситуации строительство будет оправдано. Если решение администрации Ленобласти относительно размещения такого здания вне границ Санкт-Петербурга принципиально, то с точки зрения максимально удобного по отношению к Петербургу расположения и развития инфраструктуры оптимален Всеволожск.

Алена Циганкова, генеральный директор УК «Город чистоты»:
– На мой взгляд, есть более важные вопросы, чем строительство здания для всех подразделений областной администрации. Особенно учитывая, что городское и областное руководство – практически соседи (обе администрации располагаются в центре Петербурга). В любом случае, постройка здания единой администрации – куда менее значимый проект, чем обеспечение жильем малоимущих слоев населения.

Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге:
– Данное решение позволит централизовать различные департаменты администрации, а также ускорить и упростить процесс согласований. Это никак не должно отразиться на планах по объединению Петербурга и Ленобласти.
В любом случае, этот процесс долгосрочный: перспектива – 5-10 лет. При этом полноценного соединения с Ленобластью не будет, по-прежнему останутся два субъекта.

Марина Агеева, директор инфоцентра проекта «Свой дом»:
– Ни экономических, ни социальных, ни иных объективных причин для объединения регионов сегодня нет. Проблемы и спорные ситуации, возникающие между субъектами, решаемы при конструктивном взаимодействии руководства. Исходя из этого строительство единого комплекса зданий областной администрации вполне оправдано. В случае если слияние регионов все же произойдет, объединенное правительство, вероятно, сможет разместиться в Невской ратуше. Хотя если в стране задан вектор на развитие системы электронного правительства, а также на снижение, скажем так, личностных аспектов при принятии государственных решений, то в будущем место размещения чиновников станет вторичным вопросом.


РУБРИКА: Вопрос номера