Турухтанные острова освободили от гаражей


01.08.2011 09:36

Владельцам гаражей на Турухтанных островах не удалось оспорить торги по продаже территории, где еще недавно размещались их боксы. В ночь на четверг, 28 июля, новый владелец участка снес практически все находящиеся там гаражи. Теперь автолюбители собираются обратиться в Европейский суд по правам человека.

Скандал разразился в начале этого года, когда компания «Скит на Турухтанных островах» оградила забором участок, занимаемый гаражным кооперативом ПО-7. Фирма купила земельный надел общей площадью 37,7 тыс. кв. м еще в 2008-м – к тому времени договор аренды у расположенного здесь кооператива истек. Тем не менее все это время автолюбители съезжать никуда не собирались. Недавно инвестор решил перепродать купленную территорию, но для начала выселить владельцев гаражей с занимаемого участка. Надел оградили, у собственников боксов при въезде на территорию кооператива начали проверять документы. Возмущенные граждане обратились в прокуратуру, но, по их словам, получали лишь «отписки».
В минувшую среду представители гаражного кооператива добились встречи с прокурором Кировского района Сергеем Зеленцовым и начальником управления МВД по Кировскому району Александром Сухариковым. Как рассказал председатель межрегионального профсоюза владельцев гаражей «Рубеж» Борис Карпов, чиновники заявили, что защитят имущество автолюбителей. Однако спасти боксы не удалось: в ночь на четверг на территорию к кооперативу пригнали бульдозеры и снесли свыше пятисот гаражей.
Приехавшие на место событий наряды полиции созерцали происходящее почти полтора часа: по словам очевидцев, стражи порядка вмешались в конфликт лишь после приезда работников прокуратуры. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту порчи чужого имущества.
Кроме того, как утверждает Борис Карпов, в скором времени члены кооператива собираются подать иск к районной администрации. А затем пожаловаться в Европейский суд по правам человека. «Вряд ли нам удастся оспорить факт сноса гаражей. И тем не менее мы намерены идти до конца», – заявил глава профсоюза.

Неподсудные

На следующее утро после того, как бульдозеры разнесли имущество членов кооператива, Арбитражный суд Петербурга и области рассмотрел иск собственников гаражей к КУГИ, Фонду имущества и ООО «Скит на Турухтанных островах». Автовладельцы пытались признать недействительными проведенные в 2008-м торги по продаже права аренды участка, где расположены их гаражи. Однако служители Фемиды отказались рассматривать дело из-за его неподсудности. Автомобилистам посоветовали обратиться в районный суд, поскольку арбитражный рассматривает лишь споры хозяйствующих субъектов. А физические лица – владельцы гаражей – к этой категории не относятся.


РУБРИКА: События
АВТОР: Сергей Соколов
МЕТКИ: СУД, АРБИТРАЖ