Антимонопольщики заинтересовались арендой


25.07.2011 09:44

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу хочет изменить существующую в городе методику арендной платы за землю. В ведомстве считают, что она не соответствует закону о конкуренции. Хотя, как заявляют чиновники, антимонопольная служба просто перепутала понятия инвентаризационной и кадастровой деятельности.

Гнев антимонопольной службы (УФАС) обрушился на постановление городского правительства № 1379 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга». Точнее, на один из его пунктов, в котором говорится об обязательствах арендаторов по подготовке инвентаризационных ведомостей участков. Как сказано в постановлении, готовить соответствующие документы должен отдел землеустройства ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН). Если же арендатор представил инвентаризационную ведомость, которую подготовила другая организация, его лишают возможности пользоваться льготными ставками аренды. В таких случаях функциональное использование земли в расчет не принимают, а плату исчисляют по самому высокому коэффициенту.
Специалисты УФАС выяснили, что на территории Петербурга работают около 200 компаний, которые могут заниматься кадастровой деятельностью. Причем сделать это они могут не хуже, чем ГУИОН. Антимонопольщики решили: данные управлению преференции ставят это ведомство в доминирующее положение по отношению к другим участникам рынка. А значит, правительство нарушает закон о конкуренции. В ближайшее время КУГИ и ГУИОН получат соответствующие предписания, в которых антимонопольная служба будет требовать внести изменения в постановление о методике определения арендной платы.
Комментировать решение антимонопольной службы в управлении и комитете не стали до получения предписания об устранении нарушений. Тем не менее, как считают эксперты, претензии УФАС будут оспорены в Арбитражном суде. Как показывает практика, подобные решения антимонопольной службы в отношении государственных органов чаще всего удается опротестовать. К тому же, как рассказали чиновники, УФАС попросту перепутал понятия. «Работа по изготовлению ведомости инвентаризации земельного участка – это не кадастровая деятельность. Созданием кадастровых планов и другой аналогичной работой занимаются десятки специализированных фирм. А изготовление инвентаризационных ведомостей – это отдельный вид работ, которым в Петербурге занимается лишь ГУИОН», – рассказали представители администрации на условиях анонимности.


РУБРИКА: Оценка
АВТОР: Сергей Соколов